09.09.2018

Пекарь спрашивает пекаря

Как остановиться?
За последние две недели я испекла столько, сколько за всю жизнь не пекла.
Это и пироги, и кексы, и чизкейки, и панкейки...
И всё бы хорошо, но я это ем!
Я и мучного в таком количестве не ела уже много-много лет.

Я разжирею?
Скажите мне честно, любительницы сладкой выпечки, я теперь РАЗЖИРЕЮ?!?!?!

Господи, как теперь жить?!
Я увлеклась кондитерскими изысками... Меня уже не остановить...

Ладно.
Из приятных новостей – кроме выпечки я запекаю только ну ооочень полезные блюда. Так что теперь я наполовину ППшница, наполовину жируха...то есть кондитер.
Днём я питаюсь куриной грудкой с черносливом и овощами на пару...
А ночью превращаюсь в аццкого пекаря и пеку пеку!! ПЕКУ!
Пеку и жру, как тварь. В гордом одиночестве. Ни с кем не делясь и никого не угощая!

Я уже чувствую этот процесс отложения жира в область талии и живота... Ммммм!
Пойду поем блинов...ой!..кхм...в смысле пресс покачаю, конечно же.

(09.09.18 09:25)

Много текста о важном.

Когда меня одолевает много мыслей, я пишу...
Поэтому я пишу почти всегда.

Но иногда мыслей такой ворох, что кажется, будто вся Вселенная пытается до меня достучаться сразу по всем важным жизненным вопросам... Тогда писать невозможно. В такие моменты я не могу схватиться ни за одну из них. Они вихрем проносятся в голове, превращая сознание в картину из "приходил Серёжка, поиграли мы немножко".

В голове в такое время (а это не минута, не десять, не час и порой даже не день) настоящий хаос. Невозможно ни на чем сконцентрироваться. Просто неморгая проживаю сутки за сутками, находясь где-то внутри себя, куда дальше от реального мира, чем обычно.

В такие дни не помогают ни музыка, ни готовка, ни кальян, ни сериалы... Их просто надо прожить, стараясь поймать в сачок рассуждений максимально много важных отрывков сознания.

Иногда получается.
А порой это время просто выпадает из моей жизни, будто и не было. Поэтому стараюсь распределить свою энергию на рутинную работу, на домашние хлопоты, на деловые поездки. Чтобы тело делало свои дела на автомате, пока разум живёт своей жизнью.

После такого погрома я какое-то время разбита. Начинается уборка лишнего хлама из головы, выбрасываются сломанные планы и стереотипы, вытираются разлитые мысли.
Сознание становится похоже на комнату, подготовленную к ремонту: голые белые стены, выровненный пол, заклеенные окна... И я, посреди этой комнаты с валиком и краской в руках.

Начинается новый виток, начинаюсь новая я.
В этом, пожалуй, весомый плюс: вне зависимости от того, вынесла важное из этого бардака, или выкинула всё подчистую, – я чувствую себя обновленной.
Новый ремонт – новый человек.
Свежая краска – свежие мысли.
Хотя, как правило, это пространство очень скоро заполняется новым хламом.

Иногда кажется, что я должна заполнить сознание чем-то действительно важным, чем-то стоящим!.. Но что из этого нужное, а что нет, определить слишком сложно. Да и непонятно, есть ли смысл, или новое цунами мыслей снесет и этот мирок своей волной.
Возможно, если бы я верно определила каждую деталь до мелочей, другого катаклизма не случилось бы?

Полагаю, в том возрасте, в котором я сейчас и ещё несколько следующих лет это от меня не зависит. И мне ещё не раз придется начинать всё сначала: грунтовка, шпаклёвка, краска, паркет... И каждый идеально уложенный плинтус окажется сломан и выброшен, или просто перестанет быть актуален через какое-то время.

Раньше, я старательно складывала все сломанные игрушки и всю разбитую посуду на антресоли. Я силой впихивала туда потрёпанные суждения, прошлые радости и обиды, нелепые старые шутки, тёплые слова от людей, больше не вхожих в этот дом.
Теперь же научилась выносить мусор, чтобы не занимал место нового и целого.
Черепки с антресолей полетели в урну подсознания, воспоминания аккуратно разложены фотографиями в альбом памяти и убраны в книжный шкаф. И люди...

Людей по-началу выбрасывать было сложнее всего. Казалось, что такого? Поживёт ещё немного, ну сколько места может занять один человек? Комната-то просторная!.. Но, когда вся она заполнилась так, что некуда было встать самой – пришлось попросить всех выйти вон. Кроме тех немногих близких, кто каждый раз берется за перфоратор и отвёртки вместе со мной, чтобы привести мой рассудок в порядок.

Уверена, однажды этот бесконечный ремонт закончится. Останется большой чистый зал, обставленный уютно и стильно. И каждая полочка, каждая штора и все до одной детали будут такими, какими я их всегда мечтала видеть. И там будет тепло и светло. И будут только те, кого я взаимно люблю и уважаю.

Тогда я гордо погружусь в любимое кресло с интересной книгой, умиротворенно осмотрюсь по сторонам, и с комфортом проживу так жизнь, только периодически переставляя фоторамки и меняя лампочки в светильниках.
Может это будет ещё не скоро, может меня ожидают годы погромов и тонны строительной пыли, но зато когда комната будет идеальной, я пойму, что всё было не зря.
Даже если это будут последние мои минуты в этом доме.

(09.09.18 1:18)