26.09.2014

Развивайся - это всех раздражает.

Порой сложно вообразить, как из стереотипного, мыслящего "тунельно", человек превращается в галантного принца на белом коне... У меня это порой неплохо получается. Однако, хорошее воображение редко хоть на малую часть совместимо с суровой рельностью.
Люди не меняются, не так ли? Не совсем точное высказывание, на мой взгляд. Это просто очень медленный и сложный процесс и дается он далеко не всем. Чтобы человек начал меняться, на это его должны подтолкнуть какие-то очень суровые обстоятельства. Закончить же перемены ему придется самому. И хорошо, если запала хватит до конца, но такие переживания случаются с нами очень редко.
Бывает, что человек просто взрослеет, устает от старого образа жизни и начинает активно гнаться за новым. Он просто в один момент хочет, как игрушку в песочнице, бросить старое и поднять новое,  не задумываясь, что нового просто так под ногами не валяется. Не думает он также о  том, что это долгий, длинный сложнейший путь. Ведь чтобы обзавестись новым, надо самому стать таким, надо забыть не только о старых потребностях, но и о старых привычках, поведении, распорядке...надо от и до переделать себя.
Ясное дело, проще сказать: всё! Я больше не буду пахать на дядю! Я сам себе бизнесмен!.. Не так уж сложно и найти применение своим словам в виде сферы деятельности. Сложнее - полностью переставить приоритеты, начать думать, начать делать. Еще сложнее - сделать всё по уму: исключить лень, жалобы, сон, еду, мечты о быстрой наживе, привычки, мешающие делать дела.
Просто сказать: я больше не буду безответственным! Я найду работу, буду ходить на учебу, закрою все долги, буду отвечать за свои слова. Сложно перестать просыпаться в 5 вечера, не бухать с друзьями как не в себя, забить на компьютерные игры и соц.сети, подняться с дивана и пойти на собеседования.
Просто: я больше не тот бабник, каким был! Я остепенюсь! Я теперь буду делать всё правильно! Сложно: стать романтичным, понять, кто нужен тебе на всю эту жизнь и найти её, понять нужен ли ты ей, научиться слушать и интересоваться, выполнять обещания, быть ласковым, беречь и защищать в ущерб себе, личностно развиваться вместе.  

Таких примеров до бесконечности много и все они про вас. И про меня. И про каждого живущего на земле. Мы все очень часто забываем, какие жертвы несет за собой новый образ жизни. Не так уж легко вычеркнуть лишних людей, выдернуть часть себя, начать двигаться только вперед и вверх, не давая себе слабину и не оглядываясь назад.
А когда ты взял свою первую намеченную вершину и смотришь вниз - тяжело удержаться от соблазна впустить в сердце тех, оставшихся внизу и когда-то очень тебе дорогих. Ты, конечно, протянешь им руку в надежде, что те захотят забраться. Но если бы они захотели, то сделали бы это сами или хотя бы попытались бы. Но они там у подножия, в твоем начале пути, возможно на своих вершинах и им нравится быть там. И они зовут тебя, уговаривают присоединиться к ним, и ты можешь, казалось бы ненадолго, спуститься, но нельзя забывать, что присоединившись - ты опустишься ниже своего уровня и после будешь горько об этом жалеть.
  
Поняв, что добрался до одной из вершин, не забудь также, что впереди другие и их множество. Никогда не отанавливайся, карабкайся дальше. Чем выше - тем сложнее будет найти людей из привычного круга общения, а значит тем чаще придется менять любимые места, привычки, виды досуга и образ мыслей.

Крепись и помни, что пока ты развиваешься - ты живешь, но как только прекратишь - это и будет смерть. Очень многие умирают в 20, а в гробу оказываются лишь в 80. Не умирай внутри.