20.08.2018

Навеяло. Спасибо, что айтишники, кальянщики, бармены и очень девочки.

Как же хорошо с людьми, общение с которыми тебя ни к чему не обязывает.

С ними ты не должен притворяться, не приходится контроллировать каждое действие, не нужны маски и за подбор слов отвечает лишь твоя внутренняя этика.
Ты не зависишь от их настроения и можешь не переживать за реакцию на своё.
Они ничего не требуют от тебя, кроме ответного соблюдения личных границ.

Конечно, все мы так или иначе подстраиваемся под окружение.
Мы перенимаем манеру общения, меняем повседневные темы, индивидуально подходим к каждому отдельному человеку. Также совместно проводимое время не всегда зависит от наших предпочтений и мы подстраиваемся под близких, как они в другой раз подстроятся под нас, если нет компромиссных идей.
Невозможно всегда быть позитивным, или постоянно проявлять участие, но мы можем сделать над собой усилие, чтобы порадовать близких, или не спровоцировать конфликт.
Однако и в этих случаях лучше оставаться самим собой.

И всё же есть люди, общаясь с которыми ты словно под дулом пистолета. Это не сказать, то не сделать, сейчас лучше промолчать, а теперь вообще лучше уйти и забиться под антресоль... Как говорит моя маман: ни вздохнуть, ни пёр... Ну вы поняли.
Собираясь на встречу, твой мозг учитывает столько обстоятельств, что любой звёздный райдер покажется ту-ду листом на ближайший час. И ты силишься мимикрировать под эти обстоятельства, чтобы не обидеть человека, общение с которым напоминает запор.

Такие люди (а вернее твой добрый и беспокойный разум) убеждают тебя, что это естественно, что любое взаимодействие сопряжено с изменениями в поведении или с мелкой подстройкой... Но нет! Не слушай их(его)! Это натуральное изнасилование, а никакая не подстройка.
И очнувшись от этого заблуждения ты почувствуешь себя выжатым, высосанным и запертым в своем же подсознании. Твоя личность уподобится коту Шрёдингера и ты еще долго будешь сомневаться, стоит ли открывать эту коробку, или поздно и лучше сразу завести нового кота.

Тем временем в твоем окружении наверняка есть люди, с которыми ты максимально расслаблен. (Если нет, я б задумалась, а не ты ли эта требовательная "звезда" для других)
Вы встречаетесь пусть даже раз в миллион лет, но тебе тепло и спокойно. Ваше общение подобно реке, чьё течение может быть бурным или спокойным, может быть изменчивым или относительно постоянным, но оно беспрерывно на протяжении всей встречи. И этот поток интересных мыслей и хороших тем льётся на твою душу приятным теплом.
С ними не то, что сбежать не хочется,  но даже прощаться.

И теперь, когда ты вспомнил или ощутил, каково это – быть в кругу своих, подумай, что токсичные знакомые забыли в твоем окружении?
Если это родственники - дистанцируйся. Если приятели - забей хрен и завязывай с таким общением.

А потом позвони тем, с кем тебе хорошо и поблагодари их. Просто так. За то, что эти люди приняли тебя со всей твоей армией тараканов, с твоим бубнежом или звонким смехом, с твоим невозмутимым спокойствием или неудержимой энергией.
И лучше ты подстроишься под этих людей, в момент, когда они будут в этом нуждаться, чем будешь перекраивать своё сознание в попытке сохранить общение с кем-то, кому не очень-то упёрлось.

Подбирай своё окружение тщательно и цени своих.
(20.08.18 20:00)