10.09.2017

Многа букав для тех, кому всё же интересно тратить время на мои мысли.

И всё-таки писать мне гораздо проще, чем говорить. Хотя, казалось бы, и то и другое сила слова. И да, бывает, что я вхожу в раж и вещаю как духовный лидер, заставляя людей вокруг внемлить, восхищаться и во всем соглашаться. Но это случайное и временное явление, непостоянное и ускольщающее.
Например сегодня я столкнулась с необходимостью обсуждать одну и ту же тему дважды. Сначала с подругами, потом со знакомым. С девчонками я без проблем выражала свои мысли и сама ощущала их собранность в единую картину, когда каждое слово, как пазл, крепилось к предыдущему и фиксировалось, составляя великое. Я чувствовала себя в своей тарелке, хотя всего лишь делилась наблюдениями и мыслями. Со знакомым же было сложно выразить и половину фразы, мысли постоянно покидали меня в середине повествования, фразы были скомканными и неубедительными, а ход моих рассуждений непременно обрывался отчетливым пониманием: я хожу вокруг да около, говорю много "воды", но так и не озвучила ни одной волнующей меня мысли. Этим заканчивались все мои попытки высказать важные для меня позиции. Хотя ему я этого не сказала, но всё же знаю, что он многое неправильно понял, ведь я совершенно невнятно объясняла.

Например, мы коснулись темы брака. Ну то есть штампа в паспорте и значения этого. С Юлей мы пришли к согласию в следующем: женщина всегда и однозначно хочет быть единственной и навсегда, самой любимой и родной. Для нее штамп – не просто печатка. Для неё – это поступок мужчины ради нее. Ему ведь всё равно? Так почему не сделать любимой приятное? Ведь "мы вместе навсегда" – всего лишь слова, а "глупый" штамп в паспорте – подтверждение этих слов поступком. Когда он заявляет ей и на весь мир: ты моя, а я твой до скончания наших дней (и поверьте, все аргументы про развод для несчастных пар, а когда вы готовы и хотите жениться – вы счастливы. Так хватит думать о статистике и прочих. Думайте, что это на всю жизнь. Ведь женщина думает. Медитируйте на желтый чайник). Ну и естественно одна печать ничего не стоит. Женщине нужна сказка! Красивое подвенечное платье,  обмен клятвами в кругу семьи и друзей, поздравления близких и возможность похвастаться этим моментом (ну или уединенное тайное "венчание" только для вас двоих – у каждой свои мечты). В этот день она хочет быть принцессой, чей принц убивает дракона холостяцкой жизни ради неё и спасает из башни девичества. Вот он, тот момент, когда она из золушки становится прекрасной сказочной музой для самого классного мужчины в мире!..
И это для вас, мужчины, всё выглядит как отговорка, простая формальность, типа: а что она дает? Почему секс и борщ только после нее? Почему до этого вы не чувствуете себя защищенной? И много схожих вопросов. Я их понимаю, сама задавалась ими чтобы понять, нужна ли мне эта печать и почему я не готова до этого момента отдать всю себя тому, кого уже выберу из множества других хороших людей. И вы правы, что размышляете об этом. Вот только, боюсь, ответ вам будет понятен не полностью, ведь он до ужаса женский: я так чувствую. Вот так вот чувствую я, что до всего этого освобождения, до этого важного и красивого бала в виде свадьбы, до всех этих признаний и подписей, когда его фамилия становится вашей общей, а отношения становятся семьей, до этих глупых девчачьих церемоний я просто не чувствую, что полностью могу положиться на мужчину. Ведь пока мы не семья, он всё еще посторонний. Хоть любимый, хоть самый-самый, хоть желанный... Но всё же посторонний. Немного, вот ровно настолько, чтобы не понимать, почему если у вас всё волшебно, он может позволить себе секс (что очень важно для женщины), но не хочет устроить для своей девушки такое чудо, которое для него такая простая банальщина и "всего лишь штамп".
Ну вот непонятно мне как можно отдаться и огульно довериться человеку, который не придает значимости такому важному в жизни девушки желанию. Так зачем тогда встречаться, если он всё равно не планирует брать меня в жены? А если планирует, но после тест-драйва, то почему нельзя поменять эти события местами? Он же всё равно возьмет... Только попробует что там как... Или что, если что-то не понравится, то всё? Так зачем мне тем более, чтобы меня использовали и обратно на склад, мол размер не подошел – верните деньги? А если уверены, что всё подойдет, так какого ляда не жениться сначала? Не уверены? Так а как я могу быть уверена, что я под защитой, а мужчина за меня отвечает, если он может допустить мысль, что у нас что-то не срастется из-за секса и мы будем вынуждены расстаться?
Это не замкнутый круг, это страх мужчины перед ответственностью и желание получить желаемое не прибегая к выходу из зоны комфорта. Ну, по крайней мере я так думаю. А все эти "штамп - это бред и формальность, он ничего не решает" – реплики в защиту такой безответственности и непонимание важности этого для девушек. Да, сам по себе штамп не решает ничего, решает готовность мужчины к этому, решает поступок, совершая который, он в очередной раз делает любимую самой счастливой. А поступки – единственное, что должно искренне показывать отношение к женщине.

Вот, примерно в таком ключе я вещала для девочек. Обсуждая это с мужчиной, я выдала несколько несвязных несуразных фраз, и наши рассуждения на этот счет пошли по тупиковым развилкам лабиринта мыслей. А еще мой учительский тон... Ненавижу, но он включается каждый раз, когда я высказываю важные мысли. И звучит так, будто я учу человека жизни, а это совсем неправда. И тем не менее я стараюсь делиться, по-крайней мере, если человек проявляет интерес.
Хотя предпочла бы всё строчить, ведь примерно каждую тему я могу описать вот так: подробно и искренне, стараясь не упускать детали и подкрепляя текст искренней верой в то, о чем говорю. Но это не перестанет быть просто моей позицией. С ней не обязательно соглашаться, но с ней необходимо считаться. И если это звучит не убедительно и вы такие принципы не поддерживаете, то видимо мы не из одного теста, что не является проблемой. В мире очень много людей, которые сами того не зная, разделяют чьи-то основоположные жизненные позиции, и если вам попадаются не они, это не повод хватать кого-то ближайшего и пытаться примириться или примирить с собой. Это повод продолжить поиски.