26.11.2015

Х.ф. "Молодая Виктория" и немного отсебятины, впрочем как всегда.

Фильм замечательный.
Актерская игра - феноменальная!
Альберт - потрясающий...
Королева Виктория была счастливая женщина, ведь помимо врагов и интриганов, её окружали запредельно мудрые, чистые, честолюбивые люди. И будучи такой сама, она с их поддержкой, правила страной 63 года!..
Но для меня, как для женщины, действительно были интересны именно эти подробности её правления. Именно зарождение их романа с Альбертом, факты о замужестве, постскриптум с детальным описанием последущей истории этой королевской читы...

Действительно, чем еще заняться за 1,5 часа до пробуждения на учебу? Пожалуй порыдать над романтической историей давно почившей королевы Великобритании, написать пост об этом и продолжать слушать титры, потому что там трогательная музыка, подстать сюжету.

Блиииииинннн, но он такой мужчииина!!! Тоже так хочу... Всё, как в те времена. Реверансы, томления, стыдливые прогулки по парку, робкие признания, осмысленная переписка между двумя умными образованными молодыми влюбленными...и ни слова о пошлой симпатии. Лишь только поддержка, лишь только "я весь ваш". Да и дело не во временах. В людях. Сейчас все учатся чему-либо лишь из-под палки, не понимая, как это восхитительно быть начитанным, владеть языками, прежде всего в совершенстве своим родным языком, музицировать, разбираться в тонкостях политики, инженерного дела, прикладных ремеслах. А как это: беречь честь, отстаивать её, гордиться тем, кто ты есть, быть смелым, честным, искренним и добропорядочным...как это восхитительно быть человеком и пользоваться своими преимуществами перед животными. А это все немногочисленные наши преимущества: способности мыслить аналитически, излагать мысли, писать и понимать написанное; сопереживать, доверять, влюбляться, приходить к согласию посредством разговора, иметь свою гражданскую позицию, заниматься любовью, отстаивать убеждения, красиво парируя фактами и доводами, а не войной.

Но, в итоге воюют друг с другом все (часто это холодная война), все ржут над сальностями, неуважительно относятся к противоположному полу, непочтительно к старшим, плюют на нравственность, гадят там где едят, мусорят невпопад, ругаются матом (а кто-то вообще на нем разговаривает)...и я некоторое из этого делаю, а еще говорю комкано и невпопад, пишу не так высокопарно, как того бы хотела, а иностранными языками не владею и впомине. Что уж говорить о стати, гордости, скромности, манерах... Но ведь этому учились с рождения. А в нашем нынешнем мире порой просто не выжить, соблюдая придворный этикет. Посмотрела бы я, как поместился бы в метро голантный юноша, пропускающий вперед всех дам. Его затоптали бы бешеные бабули и здоровенные хабалистые тетки, не успей он вскочить в вагон при первой же возможности.
Вот почему иногда всё же ко мне приходит осознание, что я родилась не в тот век. Не в тот, в который хотелось бы.
Остается только делать лучше этот. А начинать с себя.