15.05.2011

солнце.моё

-И так ,смотри! -мальчишка убрал ладони с огромных  зеленых распахнутых в ожидании необыкновенных ощущений глаз,-разве это не чудо?!.
Его улыбка светилась счастьем,а глаза наполнялись добром и светом.Паренек щурил их от ярких лучей,но меньше они не казались,скорее еще более радостными,хотя могло ли быть  больше.
Изумрудные,очерченные угольными,как смоль черными,длинными и густыми ресничками очи девчушки,маленькой и изящной,не прикрылись ни на секунду,оставаясь все такими же ошарашенными.Она смотрела вверх и слезы подступали к глазам.Обескураженное,просветленное и наполненное восторгом лицо ее выражало сладкий испуг,с которым обыкновенно проносится жизнь перед глазами умирающего счастливого старца.Сжатая в кулачок ручка прижалась к губам,вторая искала пристанище где-то на груди,очевидно невольно выискивая сердце.По щеке наконец потекла,чистая как роса,блестящая мокрая и соленая слезинка.
Парень пальчиком провел по розовой гладенькой щечке:
- Это от солнца,ты не бойся,это оно всегда так,если смотреть подолгу! -парень воодушевленно хохотнул и помчался вниз с холма,зеленого и свежего,не чувствуя ничего под ногами и громко визжа от удовольствия, - Ну вот,а ты выходить боялась,глупая!Скорее! Айда со мной!
- Нет,солнце не мешает, - как бы сама себе добавила она,тихо-тихо,будто боялась спугнуть момент даже шепотом, - Погоди,еще посмотрю,красивое...- все так же тихо молилась она,уставившись в сияние неба и держа сомкнутые пальчики у пухленьких губок.
Малышка сделала пару ломанных и несмелых шажков,затем резко остановилась,присогнув ножки в коленках и снова робко передвинулась вперед.Но вдруг девочка упала на траву и,впервые зажмурив глаза,начала судорожно утирать щеки и тереть реснички.
Прости,прости,я глупый такой,прости меня,я забыл,прости,сейчас,подожди!, - мальчик тут же подскочил к ней и принялся поднимать с земли нагретой солнцем,летним и всевидящим, - Прости,вот сейчас,сейчас.
Оба они встали,он отряхнул подруге платьице,заботливо и ласково поправил косички,вытер еще влажное личико и уверенно взял за ручку.
- Теперь вместе попробуем.Ты только старайся! Но ты даже если не можешь я помогу! Я большой уже!Мне уже целых восемь! Я сильный! - гордо задрав подбородок и выпрямив осанку,малец свел бровки,девочка заулыбалась,поднеся ладошку к своей осушенной солнышком щечке, - Ты чего смеешься?! Я вот знаешь какой сильный?! Я вот на руки тебя сейчас возьму и понесу с горки! Вот посмотри кто тогда посмеется! 
Он возмущенно нахмурился всем своим детским личиком и хотел было взять девчушку на руки:
-Нет,прошу,не надо, - звонче чем раньше отвечала зеленоглазая, - траву ногами потрогать хочу,она щекотная, - Босая малышка,с улыбкой уперла взгляд в свои ножки.
Они вместе начали делать шажочки,маленькие сантиметровые расстояния,иногда останавливаясь  и хватаясь за вторую руку.
 В этот день девочка впервые увидела солнце,первые увидела траву и впервые ступила на землю самостоятельно. Запертая напуганными родителями аристократами в четырех стенах ,без единого доступа дневного света,с пудовыми скорбными тяжеленными шторами на немногочисленных окнах,она без малого восемь лет просидела на инвалидном кресле,а сейчас,благодаря маленькому сынишке горничной,увидела мир заново.Она впервые была счастлива.Настолько счастлива,насколько может быть счастлив самый счастливый счастливчик в самом счастливом мире!
Но что это? Девочка побледнела,побледнела и резко упала,закатив глаза и приоткрыв рот.
- Что с тобой?! Ты что?! Ты не падай,слышишь?! Почему ты молчишь? Кто-нибудь! Помогите! - в ужасе вопил растерянный и потрясенный происходящим малыш, -Это ведь обморок?! Обморок,да?! - спрашивал он у бездыханной подруги, - Очнись,слышишь? Ты только очнись! Ну пожалуйста! Я не сильный,я пошутил! Я смелый,но мне страшно,когда ты так делаешь!..
Отчаянный паренек схватил миниатюрную,белую как полотно,девочку на руки и побежал в дом,рыдая и истошно взывая к помощи. Навстречу,из особняка,большого и пустынного, выбежала кухарка и его мать, горничная богатого семейства.
Перехватив у изнеможенного воспитанницу,все вбежали в дом и захлопнули дверь.
Парень остался на дворе один.Он ненавидел всё: себя,ее,солнце! Он был озлоблен на каждую травинку!..
- Солнце! - кричал он ввысь,стоя на коленях ,вырывая зелень из земли и кидая ее в небо, - Ты предатель и обманщик! Я терпеть тебя не могу! Что б ты пропало на месте!
Через минуту,распахнув тяжелую дверь одним рывком,резко выбежала кухарка,полная женщина с добрыми глазами и маленьким,вечно улыбающимся ртом, и более или менее спокойными шагами пошла к ребенку.Сейчас она не казалась радостной.Женщина молча обняла мальчонку.
- Что? Что случилось? - растеряно, напугано, с выражением безысходности тихо спросил заплаканный и весь в испарине малыш.
- У нее была редкая болезнь...Непереносимость дневного света страшная вещь.Ты не виноват, - полные руки еще сильнее обняли хрупкое дитя и провели по голове пальцами, - Ты не виноват...