16.10.2018

Прыжок веры

Через 2 недели тут будет пост о крутом событии.
Не переключайтесь!
22.08.18...


И тут как бы 15.10...
А я как бы вспомнила, что не написала пост.
Упс! 😅

Что ж, сегодня я расскажу о потрясающем подарке на День Рождения от моих любимых друзей! ❤😊

(Да, пост будет обильно смазан смайлами и всякими мимими, потому что я пересмотрела видео прыжка ради скринов для поста и меня снова слегка эйфорит)

И так, как-то давно я пару-тройку раз констатировала друзьям, что хочу прыгнуть с парашютом.
Тогда такая идея и даже вероятность подарка не приходила мне в голову, мы просто делились маленькими целями и мечтами...
Спасибо, что у моих ребят долгая память! 😚


В этом году, на праздновании моего дэрэ я получила сертификат на прыжок с парашютом с 3000 метров, в тандеме с инструктором, да еще и с видео съемкой! Сейчас каждая девушка начала мечтать о таких друзьях... 😄
Я была в счастье! Это пока лучший подарок на праздники, из всех, что я получала. Теперь, когда в беседе речь заходит о парашютах, хвастаюсь моими ребятками постоянно😋


Когда способность мыслить ко мне вернулась, мне стало страшно: как я решусь? Как поеду? Одна, на на другой конец города, на рискованное мероприятие. Подписывать непонятные бумажки, доверять жизнь незнакомцам. 😱
Даже радость от прыжка не с кем будет разделить... И тут друзья сделали мне куда более важный подарок, предложив ехать прыгать всем вместе! Нас таких сертификатников-экстремалов вроде как насчиталось семеро из компании. 
Я осталась спокойна! 😌


Дату выбрали в августе: погода, дела, работа, разъезды - пока всех соберёшь... И всё равно в итоге из семерых нас оказалось трое.
На машине поездка оказалась недолгой. Все бумажки были заполнены и подписаны буквально за 15 минут и нам оставалось только ждать своей очереди. Мы кушали, смеялись, болтали и наслаждались природой в ожидании нужного времени, однако, когда мы уже подошли к регистрационной, нам сообщили, что все прыжки на этот день отменяются без какой-либо причины...
Что ж, не судьба.
Ребята, конечно, были жутко недовольны! 🙈
И всё же, день, вечер и ночь, на мой взгляд, мы провели отлично и вроде как мне даже удалось их в этом убедить. 🤔😏
Ко всему прочему в следующий приезд нам пообещали прыжок без очереди!


Дату второй попытки мы выбрали самую подходящую: день рождения четвертого прыгающего, который таки надумал к нам присоединиться. Очередной идеальный подарок на праздник! 😆
В этот раз всё обещало быть идеальным!
Солнечный тёплый августовский день располагал к приключениям. Предвкушение новых неизведанных ощущений добавляло мандража задолго до прыжка, но в целом я не волновалась и тем более не боялась – со мной были мои друзья, от них веяло спокойствием и решительностью. 


Мы выяснили все организационные вопросы, дождались приземления предыдущей группы, встретились с инструкторами, переоделись в костюмы и прошли инструктаж.
Осталось только взлететь и прыгнуть... И тут мне должно было стать страшно! Но нет. Увы, под шуточки инструктора и общее настроение, созданное моими ребятами перед прыжком, я была только по-хорошему взволнована. 😊


Моменты истины!
Мы поочередно залезаем в кабину АН-2, который выглядит так, будто вот-вот развалится. Нас усаживают на металические складные лавочки и дают указания держаться за поручни...следует череда смешных, но очевидных шуток про маршрутку, пока нас катают кругами по полю. Инструкторы проверяют ремни, снимают наши ошарашенные лица на гоупро. 





Вот, старенький громыхающий кукурузник набирает высоту! Он накреняется то на правый бок, то на левый. Нас трясёт. Люк то и дело открывается и какой-то опытный прыгун-одиночка лениво захлопывает его ногой. В окнах город круг за кругом превращается в гугл-мапс. Я осматриваю салон, чтобы запомнить момент, фиксируюсь на лицах друзей, отшучиваюсь инструктору, восторженно смотрю на мир с высоты птичьего полёта...
"Облака!! Божечки, как они близко!" - мы летим среди них так, что их можно потрогать и мне не удержать восторг!..
А прыгунам не удержать самолёт, и значит пришло время "выходить на своих остановках" 😂
Инструкторы один за другим поднимаются на ноги и поднимают нас. Еще раз проверяют все крепы, снова садятся, сажают нас на коленки, пристёгивают к себе, как младенцев в переносках, снова встают и снова проверяют.
Первый пошел! 

Второй...
Черт, второй я? Жопа.
Вот теперь мне становится слегка не по себе.
Да, я как брелок болтаюсь на высоком плечистом инструкторе, но он-то подходит к дыре в самолёте на высоте 3000 метров!
Действую по инструкции и оказываюсь в таком положении, при котором вижу только облака, крыло самолёта и небо. Инструктор высовывается из кабины. Я болтаюсь, закинув голову назад и от меня совершенно ничего не зависит. 



Секунда.
Прыжок! 

Ветер тут же начинает сопротивляться нашему полёту, а мои щёки активно пытаются вернуться в кабину самолёта.
Закладывает то нос, то уши, из-за скорости происходящего бояться вот так лететь навстречу земле вниз лицом просто не успеваешь.
Похлопывание по плечу – можно расправить руки.

Если бы инструктор не отдал мне гоупро, чтобы освободить руки, я бы даже не поняла, когда раскрылся парашют.

Еще несколько секунд проверки и подтяжки креплений и вот я уже сижу, как на качельках, болтаю ножками под крылом парашюта и любуюсь всем Петербургом сразу!
Непередаваемый восторг! 
Незабываемая красотища!
Ослеплённый солнцем финский, игрушечный город, величественные трубы заводов - как коктейльные соломенки... Как же великолепно!


Я стараюсь заснять всё-всё вокруг! 
Но ни одна камера не передаст этих эмоций.
Чем ближе мы подлетаем к земле, тем больше накаляются чувства: это и осознание, что я это сделала; это адреналин от скорости приближения к поверхности; это и желание срочно заобнимать друзей!..



И вот я вытягиваю ноги, пара секунд и мы въезжаем в мокрую сочно-зеленую траву...

Этот кадр я не забуду никогда: огромное поле залито садящимся солнцем, а перед нами опускается желтый парашют!
К тому же я запечатлела это на камеру!! 😋😍😎



От счастья и восторга я прыгала и бегала по полю, как сумасшедшая! Я махала другу, приземлившемуся  неподалеку раньше меня, я бегала вокруг и смеялась, как ребенок!
А когда еще один друг стал приземляться в паре десятков метров от меня, я побежала его встречать!
Мне так хотелось обнять их всех! И я обняла! И почувствовала себя еще счастливее! 😄🤗





Мы кое-как сфоткались на память, переоделись и поехали в город. 

Всю дорогу до дома я была взбудоражена и восторжена произошедшим!
Ребят отпустило быстрее, а меня ждала целая неделя снов про полёты и приподнятого настроения! 

Если честно, это не так захватывающе, как роупджампинг. Но это так красиво!
Ах, если бы в полёте можно было писáть пейзажи!..



На самом деле я так долго откладывала написание этого поста, потому что не уверена, что эйфорию от прыжка можно описать словами. А более ничего приметного для постороннего читателя не происходило.
Только тонны локальных шуток, моя бесконечная радость от времени проведенного в отличной компании и возможность выдохнуть, что тягомотина с организацией закончилась – никакого экшона.
И всё же, вспоминая это лето, мне хочется вернуться и повторить всё это: праздник, подарок, день попытки и день прыжка.. И еще много сочных и приятных солнечных дней!
В этом году не было бешеных трипов в другие страны, не было преодолений себя через страх или спорт, мук выбора между любимой работой и здоровьем, не было жаркого романтического романа и супер-отвязных тусовок каждую неделю. Самое спокойное и домашнее лето за долгие годы. Но при этом самое душевное, что ли. И разумеется – самое длинное, ведь лето 2018 в СПб началось весной.
И я поняла, что чем дольше наслаждаешься теплом - тем сложнее с ним расстаться.
Так что я хочу еще.


(16.10.18 22:40)
да-да, мне потребовалось два дня, чтобы втиснуть свои летние эмоции в этот сухой и затянутый текст.
Даже это, знаете ли, было непросто.