21.10.2018

Дружба м и ж

Насколько же часто мне задают этот вопрос: существует ли для меня дружба между м и ж? И если нет, то почему у меня столько друзей мужчин?

Поясню свою позицию.

Да, я не верю в дружбу мужчины с женщиной. Но я верю в человеческую сознательность.

Мы не животные, не всё строится на инстинктах.
Если бы сексуальность не контролировалась рассудком, мужчины бы бросались на каждую девушку на улице...
Но они же сознательно выбирают с кем спать? И у женщины при этом тоже есть выбор.
И все мы сами решаем, что делать и как себя вести с другими людьми.
Мы можем находить человека привлекательным, но никак к этому не относиться. Можем испытывать влечение, но ничего с этим не делать. А можем даже не задумываться об этом.

Меня недавно спросили, почему я не встречаюсь ни с кем из своей компании. Мол все, кроме меня, девчонки в ней – девушки "местных" парней.
Боже, да там столько нюансов!
Начнем с того, что наше с ребятами общение изначально началось, как дружеское. Я не рассматривала какую-то физическую или интеллектуальную привлекательность. Сначала нам просто было весело. Мы не болтали о смысле жизни и будущем. Нам было по 19-20 и мало кто из нас вообще планировал для себя что-то серьезное.
Что касается настоящего времени – к этим людям уже другое отношение. Родственно-тёплое. Я не утверждаю, что у этих мужчин такие же мысли относительно меня, я не могу этого знать. Но они относятся ко мне крайне уважительно и никаких ухаживаний, кроме галантности, не предпринимают. Из этого делаю вывод, что мы выбрали по отношению друг к другу примерно одинаковое отношение – приятное общение и радость от общества друг друга. Этого нам более чем достаточно.

Да, я не понимаю общения женщины с мужчиной в формате индивидуальной дружбы. Ни с кем из ребят мы не встречаемся вдвоём выпить кофе или поесть в кафе, максимум гоняли в кино на супергеройские фильмы или комедии, или можем пересечься в баре за кружечкой пива, между дел. Но даже эти ситуации - великая редкость.
Мы можем с Романом (лучший друг, и это не пустой трёп) посидеть у меня на кухне с кальяном, пару часов обсуждая, как круто он себя чувствует со своей девушкой и еще пару часов угарая над моими рассказами о чудаковатых свиданках. И это не "френдзона". Мы взаимно выбрали такую манеру общения. Нам весело и интересно общаться. Мы понимаем, что разного пола, но относимся друг к другу, как к личностям в первую очередь.

Что же касается ситуаций, когда мужчина проявляет к девушке внимание, а девушка его принимает – не важно, в какой форме – для меня это не есть дружба.
Я не называю этих людей друзьями. Не позволяю себе с ними многих шуток, над которыми мы смеемся с моей компанией, при этом иногда поднимаю такие темы, которые с друзьями просто незачем обсуждать.

Это мои знакомые. Давние или хорошие знакомые – приятели. Не больше, не меньше.
Ухажерами я позволяю себе называть мужчин, проявляющих внимание, только в блоге или условно, потому что мне режет слух.
Поклонник звучит как-то неуважительно, такой термин обычно используют ухаживающие за мной мужчины по отношению к другим гипотетически ухаживающим за мной мужчинам. Что ж, если им так угодно...

И да, у меня много знакомых. И приятелей не мало. И не вижу в этом ничего плохого.
И нет, я не планирую поддерживать общение с этими людьми, когда остановлюсь на одном мужчине.
Но и демонстративные "не пиши мне, у меня есть парень" считаю детсадом и театральщиной.
Я им ничего не позволяю, мы приятно беседуем, может лаконично флиртуем, я принимаю ухаживания.
Всё, что изменится – я откажусь от встреч с ухаживаниями по понятной причине.
Но даже флирт из моей жизни никогда не уйдёт, ведь это незаменимый компонент для самооценки женщины, даже при наличии того самого единственного мужчины.
Естественно, я не позволю сводить себя в кино и не приму подарок вне праздника – это лишнее.
Но, если мы случайно окажемся в одном кафе – я позволю за себя заплатить, если поступит настойчивое предложение. И не буду выкидывать букет цветов, если меня подкараулят и всучат его на улице.
Но в случае с букетом, объясню, что делать так не надо и что если ситуация повторится, цветов я не приму.
А с друзьями я продолжу общаться как раньше. Потому что в веселых танцах, глубокомысленных беседах и разговорах по душам нет ничего неправильного или вызывающего. Не важно с мужчиной или с женщиной.

Это всего лишь трезвое отношение к взаимодействию с людьми.
Важно следить за своим поведением и словами, а с этим я вполне справляюсь.
Не позволять себе и окружающим лишнего в процессе общения не так сложно, если есть моральные принципы.
И все кто знают мои, не удивляются стольким друзьям и знакомым.
А вопросы относительно друзей возникают в основном у новых знакомых, у которых проблемы с распределением этих ролей.

Кто-то пытается сложить все яйца в одну корзину: парень/девушка заменяет всех других людей, общение замыкается на одном человеке.
Кто-то не знаком с осознанностью и не понимает, о чём и как могут общаться мужчины с сексуальной женщиной, и если он не может контролировать свой писюн, то значит не могут все, следовательно все мужики к ней пристают.

Что ж, это проблемы людей, с которыми я предпочитаю не иметь общего круга общения...да и вообще ничего общего.
Так что меня они не касаются.
Но, вопрос оставался открытым и я надеюсь, что смогла дать достаточно развёрнутый на него ответ.
И если кто-то из читающих им задавался – ну как, прояснилось?

(21.10.18 03:45)