07.06.2013

запишите тему урока, блеашки

от 26 мая 2013 года. но актуально всегда.

Жизнь постоянно тычет меня носом в один важный урок: если боишься что-то потерять - выброси это сама, если не желаешь, чтобы что-то разрушилось - рушь первая.
 К сожалению усвоила я его только на словах, практическая часть напрочь отсутствует. Мне вообще по жизни не хватает практики во всем: в английском, в шитье, в живописи, в готовке, в  отношениях с людьми... В чем мне её точно достаточно, так это в разочарованиях, а хуже всего, что в теоретической части урока жизни, меня о них не предупреждали. 
Хотя, может это я невнимательно слушала? Да уж, школа всё-таки могла чему-то научить, например слушать и запоминать! Но и там я выступала против.
Теперь понимаю - против себя!..


People always leave / Part 2

Иногда мне кажется бесполезным заводить ноые знакомства. Ведь все люди рано или поздно просто уходят из моей жизни и чем дороже успел стать человек, тем больнее его уход и мучительнее его отсутствие.
Я с ужасом ожидаю момента, когда самые родные мои друзья тоже испарятся, будто и не было. Я просто закрываю глаза и стараюсь не думать о таком, но вот, моя единственная лучшая подруга больше не часть моей жизни. Не буду рассказывать как так получилось, запись не об этом, но я уже тоскую по ней. Мне действительно не хватает её. Мы в последнее время виделись очень редко, но ощущение её присутсвия в моей жизни делало меня счастливее. Теперь мой лучший друг улетает в Америку. Знаю, это только 4 месяца, но сколько страшных мыслей я уже успела передумать у себя в голове. Не будем о совсем уж крайностях, но страх того, что он вернется другим человеком, которому я буду не нужна, одолевает меня. Он еще в Питере, а я уже скучаю и пытаюсь представить как будет без него. Что такое не иметь возможности ему позвонить или сходить в какое-нибудь наше любимое местечко. Как например с Зулей, ведь с ней мы больше не сможем ничего этого. Как с теми, кто когда-то был самым родным, а теперь кажутся мне незнакомцами. С ужасом думаю о том, каким образом исчезнет из моей жизни мой второй лучший друг.

Я уже привыкла, что те, кто составляет мне компанию на недолгий период, те, с кем мне просто весело и комфортно, испаряются, стоит мне только подумать, что это надолго, что это может стать если не дружбой, то хотя бы стабильностью. Я уже заранее знаю кто уйдет. Общаюсь с людьми и понимаю, что лучше уйти в тень первой, ведь всё равно каждое новое знакомство обречено.
Привыкла, но менее обидным это не стало. Мне по-прежнему не хочется, чтобы эти люди уходили. Я всё еще хочу, чтобы кто-то из них остался.

Честно говоря, какая-то часть меня всё понимает, относится к этому спокойно, как к уроку. Думает жизнь хочет меня чему-то научить, сводя и разводя с разными людьми и компаниями. Но другая часть активно сопротивляется и хочет просто стабильности. Хочет людей, в которых будет видеть только доброту и заботу по отношению к себе.

Но я привыкла замечать ненадежность, лицемерие, иногда даже враждебность.
И иногда мне кажется, что это никогда не кончится.
Еще печальнее, что так не у одной меня. Разговаривая сегодня со своим другом, я произнесла фразу: "ну ты же знаешь, как у меня это бывает: человек просто в ближайшее время исчезнет в одно мгновение, как и все.". Он всего-лишь вздохнул и ответил: "Ну да...", мы замолчали на каких-то пару секунд, а в этот момент я всей душой почувствовала, как сильно он меня понимает, как ему это знакомо.
А сколько еще, кроме нас, таких людей?