21.10.2014

Наркомания

Эмпаты чаще других ошибаются в чувствах людей.
Звучит странно, но это так. Как врачи чаще других ошибаются в диагнозе только потому, что единственные кто его ставят. Как психолог, что знает бесконечно много похожих своими симптомами заболеваний, так эмпат чувствует невыносимо тяжелый груз чувств людей вокруг и пытается определить внутри себя пару нужных цветов из грязной от всех красок мира палитры.
Естественно ошибки неминуемы. Особенно, когда в дело включаются собственные переживания, своя богатая фантазия, одна из сильных сторон эмпатии, свои эмоции и чувства. От такой мешанины внутри себя бежать или вешаться можно. Эмпат, испытывая тонны благородных и трепетных чувств к определенному человеку, едва ли отличит в нём изумление от восторга, уважение от преданности, бесконечную признательность от немыслимо трогательной нежности. А даже если отличит - никогда в этом себе не признается, ибо таким людям больше многих присуще чувство непоколебимой надежды в лучшее, в максимальное светлое и теплое. А ведь разница в этих эмоциях слишком сильна, когда речь заходит о желаниях самого эмпата.
К тому же постороннии люди не способные разграничить обычную вежливость и флирт, определенно заверят потерявшегося в сомнениях  эмоционального эмпата, обратившегося за советом,  что видят большее, что всё так, как ему хотелось бы видеть. Итог: если вовремя не напрячь свои способности эмпатии, отключив фантазию и желания, если не прислушаться к этому тайному знанию в своей голове - можно сильно пострадать.
Потому эмпату всегда стоит максимально долго и пристально изучать поведение других, если имеют место сомнения. И не брать на себя слишком много...нельзя определить эмоции там, где их нет. Никто никогда не разберется в чувствах алекситимичного человека. Они гибель и одновременно услада для эмпатов. С ними спокойно душе, но любое успокоительное в больших дозах - наркотик.