27.07.2013

#задания_начинающим_писателя

Задание 3.
- Каким человеком я себя считаю: хорошим или плохим?

Не всегда так уж просто разобраться в себе! Этот вопрос оказался гораздо глубже и сложнее, чем еженедельное домашнее задание. Мне кажется, что это одна из задач всей жизни, понять хороший ты человек или плохой, сразу после задачи "стараться всегда быть хорошим человеком". И не всегда так уж легко судить о себе, не видя со стороны. Однако, если трезво оценивать свое поведение и не врать себе, не мухлевать с ответом, то общую характеристику, думаю, получится составить.

Я не могу назвать себя плохой. Я стараюсь быть справедливой к людям и себе, я сострадаю чужому горю, радуюсь чужому счастью...Но несмотря на это я конченная эгоистка. Знаю, обычно я стараюсь не думать об этом, вру сама себе и совсем не стараюсь это исправить. Все потому, что мне нравится. Мне нравится чувство защищенности своего я. Нравится непробиваемое эго и стремление идти вперед и вверх любыми жертвами, в разумных пределах, разумеется. И если бы не мой эгоизм - не существовало бы подобных преимуществ. Да, возможно мой эгоизм чаще вполне здоровый, но все же - это плохо. Плохо, когда ради своих потребностей я готова послать к чертям любые потребности своих близких, когда не трогаю проблему, пока она не трогает меня, даже если всех, кого я люблю эта проблема уже изрядно доконала и вымотала. Плохо, когда за своими трудностями не замечаю, как плохо моим родным. Плохо, когда требую слишком много внимания. 
Чаще всего я стараюсь контролировать это и усмирять свою гордыню, но когда эгоизм берет верх - я становлюсь жутким человеком. Я бы с собой в такие моменты не связывалась.
Ну а в остальном, я очень даже ничего! :D