29.04.2020

500 miles (Joey's extraordinary playlist)

Эта песня... 
Я не знаю, как объяснить... Я просто слушаю и реву. Скорее даже читаю, и реву. 
Оригинал мне не понравился, кавер сильно обрезан.
Хотя мне, кажется, достаточно вот этого припева:

But I would walk five hundred miles
(Ведь я прошагал бы пять сотен миль,)
And I would walk five hundred more
(И ещё раз пять сотен миль,)
Just to be the man who walked a thousand miles
(Только для того чтобы быть тем, кто, прошагав тысячу миль,)
To fall down at your door
(Упадёт у твоей двери) 

Он настолько чутко передаёт любовь мужчины к женщине! По крайней мере именно так её вижу я. 
Готовность сделать всё, пройти любые испытания, лишь бы быть с ней. И не мучинеская, не жертвенная (если читать весь текст), а уверенная в результате. 

Я готова рассматривать только такие сильные чувства. 
Даже если мне придётся ждать их вечность. 

И знаете, пока кому-то рассказывают о своих чувствах с помощью флешмоба, кому-то посвящают песни, кому-то показывают мегаполис с высоты птичьего полёта... Я не готова на "просто начали встречаться" или "цветы шампанское и (на всякий) гондоны".
Извините, но я романтичная натура. Пусть лучше я всегда буду желать большего, чем всю жизнь соглашаться на меньшее. 


папы есть не у всех.

Я часто плачу оттого, что мне не хватает отца. 
Нет, он не умер!.. И не бросал, разбивая моё сердце вместе с семьёй. Его просто нет. Не было вначале, нет и сейчас. 

Да, мне довольно странно признаваться в таком, говорить об этом широкой аудитории. 


Иногда думаю: чем меньше родственников у меня есть, тем меньше я потеряю. А так ещё над могилой отца рыдала бы однажды... 
А иногда кажется: как может не хватать того, чего никогда не было? 

Но это как с ампутированными конечностями (наверное, хотя откуда мне знать?) – ты чувствуешь их, чувствуешь потребность в них. 
Думаю, семья, она как организм. Медицине ивестны случаи, когда здоровый орган, предназначенный для совсем других функций, заменял отсутствующий, неплохо при этом справляясь... Но редко это сулило полноценную жизнь. 

Так и в семье. Никто не может заменить мать, все так говорят... Но ведь и отца тоже. Об этом принято забывать, ведь в современном мире столько неполных семей, что выгоднее думать - "это норма", нежели признавать - "мы облажались". 

В свои 16-20 я так нуждалась в совете о мальчиках: как они мыслят? Что такое хорошее отношение ко мне, а за что отвешивают пощёчину? Каких ребят можно назвать достойными, а какие притворяются и лучше держаться подальше? 
Мне казалось отец сразу увидел бы с кем мне можно гулять, а с кем нет. И пусть бы запретил со всеми, а я бы назло общалась, но он бы потом дал в морду любому, кто меня обидел. 
Да кого я обманваю... Это нужно в любом возрасте. Это называется защитой. И мать никогда не сможет полноценно её обеспечить. 

В 19-22 я желала прийти к отцу, упасть в слезах на грудь и чтобы он говорил мне, что я самая замечательная девочка в мире. Что я красивая, умная, добрая. Что все, кто этого не оценили - просто дураки. Хотела видеть любовь в отцовских глазах и искренне верить в его слова. 
У меня был сложный период и всё, чего мне хотелось, знать, что я не безнадёжна. Что есть хоть один мужчина в мире, которому плевать как я выгляжу и что умею, который просто любит меня всем сердцем и так будет всегда. 
Опять же, мнение мамы в вопросах тех лет не являлось для меня авторитетным. Особенно мнение одинокой мамы (да простит меня мамочка). 

Сейчас я просто иногда хочу знать, что мне есть к кому прийти. Что кто-то позаботится обо мне, даже если всё рухнет, непоправимо изменится. Что я могу выдохнуть и перестать за всё так беспокоиться. Что мне есть на кого положиться. 
И это не беспомощная сама по себе, и без того загнанная проблемами выживания мама, которой самой очень часто нужна помощь. 


Меня тенят к папе, которого никогда не было. Это не человек, не образ в моем воображении. Это наоборот, как недостающая деталь паззла, пустота, брешь в картине. Будто стандартный силуэт, пустой "аватар" персонажа, который должен быть на своем месте, но удалил аккаунт. Ссылка, которая никуда не ведет. 
Несколько раз меня спрашивали, хочу ли я найти отца? Нет. Не хочу. Это чужой дядька, который ничего обо мне не знает и, судя по всему, не стремится узнать. А в моей жизни достаточно посторонних людей. 
Я бы просто хотела, чтобы он был изначально. 
Чтобы таскал на плечах, запрещал поздно возвращаться домой, гордился оценками и сокрушался о том, как быстро я выросла. 
Чтобы подталкивал не бояться заявить о себе и рвался потолковать с несправедливым начальством. 
Чтобы служил примером. Ориентиром: какой он - настоящий мужчина? Чтобы при первой же мысли "мой отец никогда бы так не поступил!" - я разворачивалась бы и уходила прочь. 
Я бы просто хотела, чтобы он был. 

Многие полагают, что мальчикам необходим отец. 
Они правы. 
Отец необходим всем детям. 
И значимость папы для девочки глупо недооценивать. 
Но, увы, не всем детям повезло. 
Мне вот - нет. 
Но и с этим живут. 

(29.04.2020 00:49)