30.07.2018

Когда пропускаешь обучение, чтобы скорее приступить к миссиям...

Последнее время часто задумываюсь, почему мне так просто сказать "нет" себе, и так сложно другим?

Связано ли это с каким-нибудь установками из детства, с воспитанием "вежливости" и "небезразличия"? Имеет ли отношение к моему страху быть эгоисткой (если он у меня есть где-то в подсознании), с тем, что при первом же неповиновении мама с детства тычет меня в это слово, как в самый большой позор?

Да, наверное страх такой есть. Только вот я его не чувствую, не могу осознать. Тем временем каждый раз, что мне нужно запретить себе сладкое на ночь или поваляться еще час – я делаю это на раз два, строго и однозначно: нет, Саша.
А вот каждый раз, что мне нужно обозначить свои потребности перед окружающими, обычное "нет" застревает в горле комом до момента, пока не выплёскивается агрессией.

Типа: «доча, мне нужно, чтобы ты разобралась с моим телефоном», а я такая уставшая и не хочу никого видеть и слышать, а это всё будет сопровождаться "ла-ла-ла-ла-ла", как из пулемета...давайте я просто начну делать, вместо ответа "не сейчас", а потом психану, когда состояние станет еще хуже.
Или: «давай поболтаем сейчас по телефону», и вместо "я не хочу", я начну говорить и к концу разговора буду холоднее мороженой рыбы и жуткой грубиянкой... Вот как так?

Был такой отличный фильм «всегда говори "Да"». Там парень был всегда кислым, отказывался от всего нового, захватывающего и интересного в своей жизни и ему пришлось вступить в программу, по которой он должен на всё отвечать "да"...
Так вот, мне нужно пройти аналогичный тренинг со словом "нет". Жёстким, уверенным, бескомпромиссным "нет".

И перестать бояться обидеть им кого-то. Ведь сохраняя их чувства в комфорте, соглашаясь на не желаемое, я обижаю себя.

Себя обижать вреднее, чем окружающий. Лично для меня это факт доказанный. Но всему в этой жизни приходится учиться. Вот и до азбуки коммуникаций добралась.

(30.07.18 22:42)

Хапнула говнеца

Знаете, случаются в жизни такие люди – можно назвать их токсичными, – от общения с которыми у тебя самое настоящее недомогание.

И люди-то неплохие, и ничего плохого тебе не делают, но ты, после общения с ними, измотан от и до: хочешь плакать или рвать и метать; бесишься на всех; день перечеркиваешь, сколько бы хорошим он ни был до...

В общем отравляют они твою душу по полной!
И пусть даже для других нормальный такой человече, совершенно безопасный.

И вот ты поговорил с таким человеком в очередной раз, заработал апатию и головную боль, расхотел заниматься всем тем, что планировал и думаешь: а чего я вообще с ним общаюсь?
К яду, наверное, иммунитет выработать пытаешься, вот чего. Только надо ли оно – это самая большая загадка! Зачем? К чему? Не проще исключить из дневного рациона данного персонажа вместе с его ядом?

Вообще, думаю, что после тесного общения, токсин еще и сам по себе долго не выветрится, так что от источника стоит отказаться как можно быстрее и максимально удалиться. И не в коем случае с этим токсином не перебирать.

А вообще помните, что в больших дозах и лекарство – яд.
Не стоит злоупотреблять даже самыми приятными и полезными вам людьми.

(30.07.18 01:10)

Интересности

Стала замечать, как похожи обшающиеся друг с другом люди не только по поведению, убеждениям или увлечениям люди, но и по внешнему виду.
Стоит только проехаться по Невскому, наблюдая из окна на тусующиеся компании. Подруги и друзья всегда одкты в схожем стиле, каждая, дажк боотшая, компания выглядит так гармонично.
И я задумалась: а мы с подругами и друзьями тоже так выглядим? И вспомнила, как вчера в Юлиной прихожей стояли 4 пары почти одинаковых вансов, а на Даше был Юлин боди, а я недавно забирала себе её свитер... А ведь мы совершенно разные с ними, казалось бы, по стилям и внешности.
Но, видимо эта закономерность работает, даже если мы оэней даже не догадываемся.
Или с Лерой – совершенно разные стили! Но, гуляя с ней по городу, мы идем в девчонских платьицах, с каштановыми распущенными волосами и на каблучках/в балетках. И уверена, смотримся также органично.
Так интересно. И странно, что я раньше этого не замечала...

(28.07.08 03:15)