08.04.2017

Об уважении.

Уважение к человеку (или к женщине) либо есть, либо никогда не будет. Потому что либо в тебя это вложили в раннем детстве, либо вбили в подростковом возрасте (и такое бывает)...а дальше всё – капут.
При чем слышу регулярно от многих: "а за что его/её уважать? "
Да за то, что это человек. Отдельная личность. Чужая жизнь. Уважая другого, ты себя уважаешь. А когда слово человек для тебя ничто – сам себя регулярно в грязь мокаешь. Невозможно, уважая себя, относиться надменно, презрительно или наплевательски к окружающим.
Я сейчас, конечно, не говорю об искреннем и глубоком уважении тех, кто лично решил упасть в твоих глазах куда-то в Мордор. Однако и уважительное отношение к ним при общении, если такое происходит, сохранит лицо в первую очередь тебе. И не в физическом понимании, естественно (хотя может и в нем, не знаю, что у людей может твориться).
Уважение к людям – это то, что есть в тебе самом(или нет), а соответственно его наличие в любом контакте не зависит от того с кем контактируешь. И это для меня один из важнейших показателей в людях. Если они позволяют себе низости по отношению к другим, я не буду интересоваться, что сделал и чем "заслужил" это объект обращения. Я в первую очередь отмечу, что относиться так к людям может только в корне невоспитанный человек.

Тут долго...но интересно. ;)

Знаете что?
Ни разу в жизни я еще не смотрела столько вебинаров, "развивающих видео", "психологических тренингов " и " тренингов личностного роста" за неделю. Да я вообще за всю жизнь так много не смотрела!
При этом давненько я так активно не думала своим умом.
И вдруг как-то вспомнила всех, кто мне когда-либо проповедовал идеи подобных видео роликов, всех, кто истово поклоняется развивающей литературе... Прямо лица их перед глазами каруселью пронеслись... И поняла для себя одну забавную (было бы еще смешнее, если б не было так грустно) истину:
• подобные видео,
• всевозможные тренеры (шарлатаны, по мнению большинства),
• всевозможные сборища (секты, по мнению большинства),
• книжки (макулатура, и с этим, в основном, соглашусь)
• и тренинги (развод на бабки, и в какой-то мере большинство и тут правы)
не смогут выбить человека из колеи, как и на нее поставить! Они не могут сделать зомбированным человека, который зомбироваться не намерен! Они не уведут с правильного пути того, кто вообще имеет о пути представление! А главное, не заставят думать чужим умом того, у которого есть свой!
Они лишь иногда говорят правильные вещи, всем понятную и знакомую истину, которая порой настолько близко у глаз, что её не замечаешь или не видишь целиком. Большое видится на расстоянии... И со стороны. Поэтому иногда естественно полезно послушать образованных и эрудированных людей с их точкой зрения.
А вся проблема "развивантов" (другого слова и не подобрать), как и всех ярых их противников (большинство просто хейтеры, естественно) в том, что они-то как раз за точку зрения это не воспринимают. А потому либо следуют каждому выпуканному слову как мантре, либо активно ненавидят "проповедников". Ребят, да они ж просто говорят!!! Вы тоже много х*йни несете... Что вас теперь ненавидеть за лже идеи? 
Понятно, что есть "пасторы", которые шарлатаны и балаболы в последних инстанциях. Ну так вам своя голова на что?! Чтобы понять, что они такие и пройти мимо! Просто пройти мимо. И естественно даже последнему ежу понятно, что они рубят на людях бабки. Господи, да это же смешно, ругать их за это! Каждый зарабатывает как может и как хочет. Я лично и проституток не осуждаю, и уборщиц в "низший класс" не записываю. Так что вам тренеры и всякие преподы "школ" развития сделали? Деньги у вас бедненьких ни за что взяли? Ребят... А нах*й вы им их отдавали? Не нашлось более полезного дела для вложений?
Поражает вообще стремление людей к тому, чтобы их как ссаных котят тыкали носом во всё, до чего самим лень доходить. Поймите: бездарям и тренинги не помогут, а толковым они не нужны.
В общем может мой пост и выглядит, как пост хейта, а может наоборот, как пропаганда подобных "ритуалов" – да думайте вы что хотите. Вам для того и дан орган под названием мозг. Понятно, что в основном он используется для поддержания и выполнения жизненных процессов(ну там команда органами и туловищем в целом...), а некоторые вообще - используют мозг исключительно для этого... Но вообще-то им еще и думать можно.
Единственное, что я пропагандирую по жизни – саморазвитие. И не как культ, а как то, к чему однажды придет каждый. Так что развивайтесь, друзья. Имейте свое мнение, по интересующим вас вопросам. И не забывайте интересоваться вопросами отличными от ваших основных ориентиров.