19.07.2017

Продолжения анализа пост. Теперь еще длиннее и хейтовее.

Продолжая анализ совместимости, хотелось бы затронуть темы морали, или основоположных принципов важных для человека в жизни.
Пожалуй, физическая совместимость – самое простое. Её могут достигнуть люди совершенно неподходящие друг другу, непредназначенные друг другу судьбой. А вот жизненные ориентиры и понятия о "хорошо/плохо" – куда более сложная и тонкая настройка человека, отчего двух одинаковых никак не встретится, но вот схожие как раз встречаются! О таких сходствах и пойдет речь.
Насколько важно прожить жизнь вместе с человеком, имеющим схожие с твоими понятия о семье, о достоинстве, о чести, о финансах, о границах сознания? Насколько важно представление об образе жизни и её динамике? Насколько важно, чтобы человек этот имел схожие с твоими планы на жизнь и разделял твои убеждения? А насколько, чтобы принимал твои увлечения и помогал расти морально, а не довлел или гнобил своим неприятием? Думаю и так ясно, что это риторические вопросы.
К сожалению, в наше время, важность этих пунктов настолько же неоценима, насколько недооценена. Люди сходятся на почве единственного общего увлечения, полового влечения с сиюминутной влюбленностью, любви к одной музыкальной группе и даже любви к одной и той же еде... Но действительно ли это важно? Ты можешь не любить борщ, но любить своего мужчину и любить в нем то, что он любит борщ... Или вы можете вместе ненавидеть кальмаров, но ты всю жизнь мечтал о кругосветке, а она каждый год таскает тебя в Урюпинск, полоть её маме грядки. Что же важнее? То, что он такой-сякой раскидывает вонючие носки по квартире вотжешь козлина, но мужественно берет на себя все твои волнения и печали о внешнем мире... или что когда ты тащишь тяжеленные пакеты с едой, он мирно посасывает пиво на диване, зато всегда моет за собой посуду? Что выберешь? Чтобы она знать ничего не знала про твой футбол, но радовалась твоему возвращению с работы, как любящий светлый ребенок, одним прикосновением ладони давая силы на целую неделю пахоты...или чтобы знала наизусть "большой куш", но в моменты, когда нуждаешься в ней, шлялась с подругами по магазинам?
В поисках отношений, внимание, не родственной души, а отношений (о времена! о нравы!), люди хватают первое попавшееся "о!" и бегут строить семьи. Им так хочется уже наконец пристроить свою нерастраченную ласку/свою пипирку, что подходит обычно любое физически привлекательное существо противоположного пола, пьяно подмигнувшее в клубе. Это дно, товарищи. Но даже когда он, запиленный и уставший бежит налево, а она, растолстевшая и скурвившаяся орет на их ребенка "ты вылетый отец! Такой же дебил", ДАЖЕ ТОГДА, они не понимают, что пошло не так. И упорно винят друг друга, страну, соседей во всех своих бедах, будто что-то можно было изменить. Но ничего нельзя. Изначально бесколесый велосипед не поедет, сколько не крути педали, а дохлый попугай не начнет говорить, сколько не капай ему на мозги.
Задумайтесь. Важно уточнить и сверить ваши приоритеты. Вы будете правы, спросив симпатичную вам девушку, умеет ли она готовить и хочет ли шестеро детей, о которых вы мечтаете. Вы будете правы, узнав у мужчины, какие у него планы на ближайшие 5 лет и как часто он выезжает на природу, которую вы в гробу видели только комаров кормить... Вы будете правы, интересуясь, насколько ваши ориентиры совпадают! И делать это надо на свиданиях! До отношений! Во время отношений это делать уже поздно (хотя и тут лучше поздно, чем развод и дележка кота).

Может он закоренелый домосед, а ты неутомимая экстрималка? И он не пускает тебя никуда из постели, в то время, как ты бы уже покоряла Эверест?  Как его красивые голубые-как-небо глаза помогут вам решить эту проблему? Или она карьеристка и двадцать четыре на семь командует подчиненными в офисе, а тебе нужна домашняя пампушка и еда разнообразнее пельменей? И что же, ваша общая любовь к Гогену накормит тебя после работы запеченой уткой по-болгарски? ОЧНИТЕСЬ УЖЕ. Все самые жуткие стереотипы об отношениях родились вашими стараниями! Ошибками искалеченных людей, которые пытаются слепить из случайного чужого человека что-то удобное себе, переходя на вечный конфликт с собой и окружающим миром. А стоило просто спросить в первые встречи.
Безумная любовь с первого взгляда? Прекрасно! Ходите и красиво ухаживайте пол года, раз так полюбили. Дайте возможность узнать вас, не будьте эгоистами! Полнейшее согласие в непреодолимой любови к джазу и котикам? Отлично! Наслаждайтесь джазом в кафе, после волонтерства в приюте для животных. А заодно не забудьте уточнить, что терпеть не можете пивные животы, а то мало ли перед вами ярый фанат, уже запустивший процесс отращивания оного.
Просто хватит хватать чужих людей. Пока вы пилите его за любовь к рыбалке, где-то сидит женщина, мечтающая связать жизнь с рыбаком. А пока он бубнит на вас за очередное блюдо из свинины, где-то грызет сырые пельмени мужчина, больше всего на свете обожающий свиную рульку.

Просто поймите уже наконец: вы все ярчашие индивидуальности, и на каждого найдется тот человек, которому будут в кайф ваши странности. Не старайтесь хватать первого попавшегося людя. Стремитесь узнать, сходитесь ли вы во взглядах, вместо того, чтобы потом силой обязывать человека разделять свои.

(19.07.17 04:08)