28.08.2014

Галина Стрелкова

Когда она молча уедет,
Не взяв ничего из вещей,
Оставив тебе у соседей
Ненужную связку ключей.

Никто... Ни жена, ни невеста.
Подруга... Да мало ль таких!
Ты вдруг не найдешь себе места
От дикой звериной тоски.

Которая вцепится в горло,
Лишая оставшихся сил.
И мертвым покажется город,
Который ее отпустил.

Спасительный сон не приходит.
Отчаянье — ядом в крови.
Ты ей говорил о свободе.
Теперь бы сказал о любви.

Но поздно. На сердце как камень.
И жизнь, словно серая мгла.
Ушла ведь с пустыми руками —
Как есть все с собой забрала.

123 дня назад...и всегда

Как же я обожаю переться куда-то в ночь под свою любимую музыку! Сесть на автобус, поймать попутку, идти по освещенной фонарями улице на своих двоих...
Все же эту романтическую привязанность я схватила от Карины и теперь несметно благодарна ей за это!.. Ничто не восторгает больше ночи! Это как слоган: "с кока-колой всегда вкуснее", только: "ночью все обворожительнее".
Нет, есть чудеса света, которые, например, лишь рассвет может показать во всей красе, с его золотом и багрянцем полей, с его криками птиц или переливами снежных холмов. Есть свое очарование и в утреннем безмолвном тумане и в любовном закате за чертой города. Но я все же отдаю свое сердце ночи.
В моем городе она мать всего такого близкого мне, не смотря на противоположности: тишины и веселого смеха гуляющей молодежи, молчания и задушевных разговоров в бесконечных барах, одиночества и уединения с любимым человеком, вольных мечтаний и сосредоточенных мыслей о делах на следующие сутки.
День планируется или обречен быть пустым.  У меня так с детства. А ночь - совсем другое. Спонтанное время суток! Время самых неожиданных идей и воплощения самых безрассудных желаний...
Бесконечный поток фонарей на улице, проплешинами горящие окна домов и  густое угольно-черное небо, редко для пасмурного Петербурга усыпанное всякими малыми медведицами и поясами ореона.
Как можно пропускать это время суток ради сна? Я предпочла бы жить ночью, заниматься делами ночью, есть, гулять, учиться ночью, а днем спать и загорать летом на солнышке! :)
А вообще-то я счастлива, что у меня пока есть возможность почти не спать и посвящать всю себя насыщенной жизни в любое время суток!