09.07.2018

Сатья головного мозга

Сегодня вспомнила фразу: "задумайся: ты хочешь быть счастливой или правой?".

Недавно я познакомилась с человеком, который вызвал у меня дикое желание спорить и умничать.
Как когда-то я делала нон-стоп и что так долго исправляла.

Все мужчины в моем окружении будто выдохнули, когда я перестала им что-то доказывать. Они перестали вставать в оборонительную позицию,а я перестала считать себя молодцом только, если уделала всех или все со мной согласились.

И вот, я встретила первого несогласного со всем и всеми. Может он так не думает, или не замечает этого за собой, но в первые минуты общения он будто павлин распушает свой интеллект и начинает пытаться давить авторитетом и знаниями. Он – я в брюках. Зануда, каких поискать, только ещё и  упёртый. И по началу мне казалось, что со мной общаются, как с дурочкой (о, теперь я понимаю многих моих знакомых). Конечно врубилась реакция в стиле "ну конечно я это знаю, я что в школе не училась!?", "это элементарно, даже дурак догадается", или споры "я каткгорически не согласна и вот почему!!..", "нет, подожди, ты всё перевираешь!", или даже плохо скрываемое раздражение.

А сегодня в какой-то момент пробежала мысль: а зачем я вообще что-то строю? Я знаю себя, уверена в своих способностях и ценностях. Зачем отвечать агрессией на агрессию, ввязываться в войну? Особенно, когда  на нее так откровенно провоцируют. Я же просто могу сдаться. Я же просто хочу сдаться.

Мужчина победит в аргументированном споре на сто процентов, а побежденный вдруг мужчина – считай либо раненый, либо убитый. Кому нужны трупы и моральные калеки? Точно не мне. И я сложила оружие.

Всё новое – хорошо забытое старое, и я с изумлением в очередной раз обнаружила для себя, что можно узнать много нового и интересного, просто перестав повторять "я знаю", а также услышать отличный от обычного для тебя взгляд на мир, а став незнайкой не почувствовать себя ущербной, а расслабиться.

Теперь главное почаще напоминать себе, что быть всезнайкой и победителем в споре – не то, что красит женщину. Но кротость, ласка, умение слушать и внимательность к мыслям и желаниям окружающих – то, что доктор прописал.

(09.07.18 01:20)