04.12.2018

Возвращение блудного бывшего: как избежать или не облажаться

Бывшие.
Я думаю, у всех одна первая ассоциация с этим словом.

Смотрю фильм «Прошлой ночью в Нью-Йорке» и осознаю, насколько жизненные ситуации демонстрируют главные персонажи. В частности тема возвращения в жизнь бывшего мужчины.
И вот у нее муж, а он такой "я всего на день, завтра уезжаю"... А она такая "блиин, не видела его много лет!"...

И понеслась: и пахнет он всё также, и смотрит также влажно, и выглядит также очаровательно. И всё-то в нём свежéе, чем в муже и при том также безопасно, также знакомо, ведь когда-то всё уже было - считай родной.
И он обязательно знает тебя лучше всех, стопроцентно попадает с каждым комплиментом прямиком тебе в сердце. И естественно так скучал по тебе, что не встретил никого лучше.
И столько воспоминаний!..

Накатывает, да? (Интересно, с бывшими девушками также?)

Так вот знаете, я попыталась представить в такой концепции хоть одного из бывших и... нет. Нет у меня с кем-то незаконченных переживаний, которые могли бы стать триггером.
Я либо осталась в хороших дружеских/приятельских отношениях с человеком, либо оборвала контакты.
В первом случае никогда не буду проводить с ними время наедине (а в случае глубокого замужества - даже с кем-то, но без мужа).
Во втором – никогда не соглашусь на встречу вовсе, определись я с выбором и выйдя замуж.

И даже с учетом того, что я совершенно не ревнивая девушка, даже с учетом того, какого человека я для себя выберу – я не соглашусь на "лучший подруг"-бывших девушек в окружении своего мужчины. Только в том же формате общей тусовки раз в пол года или детской влюбленности со времен которой океаны воды утекли.
В остальном – это всегда "а давай вспомним, как нам круто было" и всегда лишний соблазн вернуться хоть на миг в идеализированную картинку прошлого, из которой со временем стёрся весь негатив.

Особенно, когда брак/долгие отношения переживают какой-то кризис (а они будут, это факт!), встречи с прошлым опасны. Бывшие партнёры должны быть максимально отделены от происходящего, как одни из самых посторонних, нежелательных людей. Вместе со всеми советчиками, родственниками и неадекватными друзьями-парочками. В такие моменты вы должны справиться сами +/- пара самых близких друзей, +/- семейный психолог.

Такие ситуации, как "здравствуйте, я ваш бывший" нужно оставлять фильмам. В жизни, даже если есть такой жеребец где-то в прошлом и где-то в сердце, даже когда этот прынц объявляется на пороге, даже если с цветами и "люблю не могу" – нет и до свидания станут лучшим ответом в любой ситуации.
И никаких условностей. И никаких "ну неудобно как-то". И никаких "ой, а чотакова?".

Просто «нет» и «до свидания».
И без всех этих мелодраматичных соплей.
Головой надо думать, а не гормонами.

(04.12.18 21:40)

Пищевой этикет

Наверное хорошо нам, стройным людям с отличными генами (да-да, Букиными, Дим), рассуждать на темы боди позитива, спорта, диет и еды.

Собиралась начать пост в стиле "я вот никогда не считала калории, не понимаю этой панической математики над батончиками в магазине"... И поняла, что мне просто легко говорить.

Мои "потолстела/постройнела" заметны только мне (ну и некоторым совсем прям эстетам, да и то, при редких обстоятельствах).
Мой спорт заключается в частых прогулках, утренних танцах под любимую музыку, редких и ленивых зарядках и пробежках по эскалатору до первой одышки.
Мой спортпит – отказ от приготовления жареного, попытка исключить глутаматные вкусняшки и старательное избегание покупной/заказанной еды "чтобы знать что я ем".

При этом я не отказываю себе в чипсах или пицце на тусе, не исключаю алкоголь из рациона и уж точно не оказываюсь от сладкого!
Также не исключаю недельку тюленинга в окружении пирожных, выходных с сочным шашлычком, и маминых макарон с сосисонами, когда нет времени на готовку.

И мне даже сложно воспринять мысль о том, как мне повезло!
Ну типа сколько людей не могут без слёз взглянуть в свою тарелку, сколько людей высчитывают калории до обморока извилин, сколько людей неделями потеют в спорт залах, чтобы только поддерживать данную мне от природы форму?!
Я сейчас не о фитоняшках, чьи фигурки и для меня мечта и полный отказ от привычек, не о бодибилдерах, участвующих в совернованиях, не о вечно загорелых диет-блогершах с их идеальными попами.

Я об обычных девчонках с "широкой костью", о ребятах, моментально отпускающих живот, стоит пропустить недельку в зале, о молоденьких девушках, которым проще отгородиться бодипозитивом, чем отказаться от любимого десерта.

И да, я всегда говорю, что всегда всё можно взять в свои руки, а не ныть, что тебя что-то не устраивает... Настаиваю, что любое тело можно привести в порядок, было бы желание... Но смогла бы я, не родись я с маминой точеной фигуркой?

Вообще смогла бы. И делала. Отказывалась от сладкого, бегала каждое утро, питалась только кефиром и брокколи, занималась по 5 дней в неделю, сидела на сушках... Да-да, было времечко.
Но не оттого ли мне так просто это далось, что было необязательным?

Ведь когда на тебя постоянно давит общество, стандарты, нормы – кажется, что переступаешь через себя даже тогда, когда это искренне на пользу.
И видимо, я не имею права заявлять что-либо о нормах питания, раз не представляю, через что приходится проходить некотором людям в погоне за желаемым результатом.

Однако, раз уж я выражаю сугубо личное мнение, скажу, что никогда не признавала крайностей и эта тема не исключение.
Питание должно быть комфортным.
Таким, чтобы ощущалась лёгкость в теле, чтобы пищеварение ни в какой форме не отвлекало на себя лишнего внимания.
Только по потребностям. Только в моменты когда захотелось кушать и когда переварилось.
Для этого не обязательно так чутко слушать своё тело, как делаю зачастую я, но всё-таки нельзя пренебрегать внимательностью к потребностям.
Нужно четко понимать для себя, где дурная привычка, а где желание организма.
Когда он хочет пить, когда есть, а когда дозу привычной соли или сахара.
И если позволять ему получить этот кайф, то принимать за это ответственность и не ругать себя впоследствии.
И каждый раз осознавать:
1) момент, в который ты наелся – останавливаться!
2) момент, когда хочешь заесть эмоцию – переключаться на другие способы.
3) момент, когда не голоден, но рука тянется похомячить – бей себя по лапкам, если понимаешь, что это дурная привычка.

Может я была бы куда толще, не соблюдай эти правила хотя бы 80% времени. Я и была когда-то.
Те, кто не видели меня с тех пор и встречают сейчас тоже это замечают. А я замечаю лишь глядя на старые фотки и иногда вспоминая, как стояла перед зеркалом голышом и хотела одеться, потому что одежда скрывала живот или бока, и потому что ляжки в ней были стройнее.

Я позволяю себе расслабиться и забить на любые пищевые условности, ведь мне чтобы вернуться в то состояние нужно регулярно пить дешевое пиво, заедать его тонной чипсов под кинчик, сидеть за играми пока не пройду, пить колу вместо воды и уплетать исключительно пельменно-макаронную провизию. А это для меня уже не соблазнительно звучит.
Но всё-таки следить за тем, что ешь – куда нормальнее, чем хвастаться, что можешь есть что угодно.
Это для меня на уровне "я пробую любые наркотики" и "я сплю с каждой девушкой" – уж если и делать так, то точно не распространяться подобными постыдными подробностями.

Именно поэтому, полагаю, что культуру питания стоит поддерживать даже людям, которым "повезло родиться стройными".  А уж вегетарианство вам подойдёт, сыроедение, просто сбалансированное питание или любой другой способ почувствовать себя хорошо – решать каждому из вас индивидуально.
И не нам осуждать чей-то выбор.
Также, как не нам определять его для окружающих.

(04.12.18 17:40)