19.01.2019

«Дыши во мгле/Dans la brume» (2018)

Не очень жалую европейское кино, но...
1. Из всех французских актёров они выбрали моего любимого и нашу Куриленко, на которых я не просто могу,  но люблю смотреть.
2. С первых же кадров паники я поняла, что хочу компьютерную игру по этому фильму.
3. Мне, щитвозьми, по нраву идеи фильма! И жанр постапокалиптической фантастики заранее вызывает во мне бурный восторг.

Они не стали делать голливудское будущее с супер-технологичными интерьерами и навороченными картинами города. Они сделали жизненно! Обычные квартиры, привычный склад жизни, никаких роботов-дворецких.
Всего лишь усовершенствованные компы, новые (или хорошо забытые старые) редкие аутоиммунные заболевания, а соответсвенно и приспособления для кофортной жизни с ними и без них.

Просто, ясно, понятно. Красиво и интересно, но без пафоса мира будущего. При просмотре складывается впечатление, что вот именно так и будет выглядеть настоящее через несколько лет.

Просадки по сюжету, конечно были, но незначительные, на которые искренне хочется махнуть рукой. Но фильм действительно выглядит больше как компьютерная игра. Все эти непомерно долгие задержки дыхания, потрясающе интерьерные локации, прогулки по крышам, странное происхождение газа, смерть только от вдыхания большого объёма, но не от токсичности на коже или слизистой...
ИДЕАЛЬНО ДЛЯ ХОРОШЕЙ RPG!

Так и вижу эти мини-квесты "найти кислородный баллон", "добраться до комнаты Сары с продуктами", "осмотреть улицу", "поговорить с военным", "раздобыть маску"... И лут лут лут 😳

Я даже больше скажу, пожалела, что не пошла на него в кино, хотя возможность была! Посчитала, что ничего интересного не увижу.
И очень зря.
Картины Парижа в тумане потрясающие! Свет и антураж великолепны.

Теперь перейдем к тому, что бы я исправила, развивая из этого игру (или снимая свой фильм).

Бесцельность картины удручает. Безысходность ситуации огорчает. Трагичность судеб героев наскучивает.
Всё это не сразу.
По-началу возлагаешь на сюжет большие надежды: возникают картины чуть ли не многосерийного путешествия семьи по постапокалиптической Франции, если не по всей Европе. В попытках спастись, сплотиться с другими выжившими и организовать дивный новый мир... Короче в лучших традициях подобного жанра.

Но в какой-то момент начинаешь подозревать, что ничего подобного тебе не покажут. Только тлен, бессмысленность бытия и смерть.
А, ну и еще самый банальный поворот сюжета в истории кино.

Я, конечно, в самом начале фильма предположила такой расклад, но тут же отогнала от себя эту плебейщину. "Ну нет", - подумала я, -"по таким банальным сценариям не снимают такие зрелищные фильмы". Однако сняли. И это единственное, что очень зря не дожали. Ведь из-за финала у фильма появился какой-то попсовый голливудский привкус.

С другой стороны, как и весь драматический французский кинематограф, в этом фильме много философии. Он даже и начинается-то с разговоров об экологии, которую мы, люди, привели к такому состоянию.
И эта борьба героев с ветряными мельницами обретает смысл.
Вернее подтекст в стиле "стоило думать и действовать раньше. А теперь вы все обречены. Так вам и надо. И только вот эти - особенные - они выживут. Это эволюция, бичез".

Вообще тяжёлая философия лучше идёт под лёгкими наркотиками, так что опустим детали.

Фильм определенно понравился. Я говорю ему «да». И с оценкой IMDb не особо согласна.
Не идеален, но чертовски интересен. И в напряжении до самой развязки держит и развязка больше радует, чем разочаровывает.
И старики почти как в Титанике, аж слезу прошибает.

Вот и спойлерам конец, а кому ими испортила просмотр - извините.

Кстати отдельных аплодисментов заслуживает операторская работа. Гайс, нижайший вам поклон!

🗼Удивиться: 2/10 (увы, для меня предсказуемо)
🗼Получить эстетическое удовольствие: 10/10
🗼Поплакать слезами счастья от каждого красивого кадра: 10/10
🗼Поплакать на грустненьких моментах: 7/10 (ну чота больше философски выглядит, не слезливо)
🗼Погрузиться в вопросы бытия: 7/10
🗼Затаить дыхание в ожидании развязки: 10/10
🗼Выдохнуть с облегчением: 10/10
🗼Нафантазировать развязку и продолжение круче, чем в фильме: 10/10

Дышите, ребят.
Всё уже закончилось.

(19.01.19 03:00)