30.09.2017

А ты считаешь мой блог нытьём?

Неужели еще остались люди, считающие мои посты негативно-депрессивными? Или каждый просто воспринимает информацию в своем диапазоне? Ну, я ведь уже как-то выражалась насчет восприятия жизни.

Так вот вернемся парой слов к этой теме.
В моей вселенной (уж не знаю, как у вас), существуют, как я уже писала, три модели восприятия мира: позитивный, негативный и реальный. И любые слова, любые действия и события не имеют изначально своей окраски, они обрастают исключительно теми эмоциями, которые мы им придаем. 

А как же смерти, войны и болезни? - спросите вы. Да, в нашей культуре принято горевать, когда близкие умирают, и мы действительно испытываем жуткие скорбные чувства, когда подобное происходит (здоровья вам и вашим близким!!!)...но если изучать другие культуры, станет понятно, что далеко не все видят смерть как трагедию и конец. Есть религии, подразумевающие её, как новое начало, как переход и даже, как праздник. Войны в разных культурах были то достойным образом жизни, то единственным почётным из неё уходом. Тоже про болезни.
Согласитесь, всё это совершенно разные взгляды, многие из которых лишены негатива. Реализм? Да, часто это смирение с тяготами жизни, а не радость. И тем не менее смотрящий определяет, что он видит, и никогда наоборот.

Именно поэтому, хочется спросить у людей, которые во всём стараются усмотреть трагедии и страдания – что с вами не так? К чему поиск #депрешнтайм во всём? Не умеете воспринимать всё позитивно, так хотя бы трезво оцените: это не хорошо и не плохо, это просто есть.

Возвращаясь к изначальному вопросу, отмечу, что особенно удивляют человеки, замечающие какую-то печальку в моих постах. Единственный вывод – они меня ну оооочень плохо знают. Ведь лично я еще не встречала более позитивного человека, чем я, при всём моём скепсисе. Вру, одну такую мадам знаю. Но, зетс олл.
И я правда во всём умею находить плюсы.
И действительно радуюсь мелочам.
И если мне грустно и плохо, значит либо я поддалась гормонам (патамушта жэнщина, ентого не отнять), либо случилось что-то действительно фиговое, от чего негативист уже давно бы повесился или, как минимум, впал в депрессию. В первом случае я похнычу и завязываю, о вторых случаях, поверьте, даже если они случаются, большинство из вас никогда не узнает и уж точно не из открытого блога.
Так что хорош уже пытаться найти скрытый суецидальный смысл в моих постах. Если мои записи вас депрессивят – задумайтесь, а не депрессивите ли вы сами себя.

Пысы: 1) не пыталась этим постом оскорбить ничьи чувства, моё мнение субъективно и не обращено к конкретным людям, а навязать я его не пытаюсь. 2) я осознаю, что горе от потери близкого - это серьезно, просто словами эмоции всё равно не передать, вот я и не стала. 3) я знаю о каких я пишу народах, но не хочу конкретики, ведь специалисты набегут - только повод дай.