31.05.2017

Я буду терпеливым, я стану повторять: чтобы быть счастливым, нужно уметь ждать.

Начать новую жизнь?
Поначалу казалось не сложным...
Хотя кого я обманываю? Просто меня на это толкнули определенные потрясения, которые вытолкнули меня из жизни на некоторое время (почти буквально) и заставили посмотреть на себя, свое поведение и свои прошлые поступки со стороны, извне. Я ужаснулась.
После увиденного и довольно долгого анализа всего этого, пути назад не было. Туда я уже не хотела! Нужно было срочно принимать меры, пока вся моя жизнь не зашла в тупик, или еще чего хуже – в колесо для грызунов.
Переоценка ценностей действительно далась легче, чем пугали окружающие. Видимо потому, что я обнаружила полное их у себя отсутствие и мне лишь надо было нарастить на свой внутренний стержень совершенно новые понятия о морали и образ жизни, к которому давно стоило прийти.
Вот перекроить привычки... Черт возьми, не знаю, сколько это еще займет время. Самые банальные, типа привычки психовать по глупостям, были уничтожены моментально. Оказалось стоило просто расхотеть так делать, ведь все испытываемые эмоции мы сами желаем прокручивать внутри себя и также просто мы можем отказаться от этого. А вот модель поведения... Ухх! Это каждый день целое испытание и косяки зарастают косяками на каждом шагу, хотя я определенно делаю успехи.
Сложнее всего дела обстоят с силой воли. Она у меня ого-го, но рефлексия... Соблазн всё бросить и жить как раньше очень велик, не смотря на то, что прошлое теперь предстает в мерзко-слякотных тонах. Просто иногда понимаю как много сил и терпения мне теперь понадобится, а терпение – точно не самая сильная моя сторона. Мне всегда хочется всё и сразу, но теперь так не то, что не получится, теперь так нельзя. И это гнетет слегка. Кажется, что всё бессмысленно и ничего не происходит, не движется... Конечно, это не так, и мое терпение уже вознаграждается, заодно доказывая, что жизнь течет, просто своим чередом. Но в остальное время на репите припев песни "нужно уметь ждать" группы полюса и обгрызанные по локоть ногти. Благо такие состояния наступают только в моменты прокрастинации, а с моей занятостью на работе, курсах и досуге – это час в день после работы, если не слишком хочу спать. Хотя это пару раз мешало мне уснуть, даже когда хотелось. Главное, что я всегда могу отвлечься от этих мыслей в кругу коллег или друзей.
А в остальном всё супер! Новая жизнь действительно ярче и сочнее! Она обрела новые вкусы, звуки, запахи и тактильные ощущения. Я обрела новую себя, новых людей, новые впечатления и увлечения. А еще меня обрел этот мир. Меня, которая действительно стремится к своим внутренним ориентирам и идеалам, а не пытается встроиться в существующие, навязанные извне. Новая я мне нравится уже больше старой, но пока еще есть жуткие косяки. Зато новая жизнь новой меня мне ну оооочень импонирует!
Значит всё идет так, как надо.

(31.05.17, 01:01)