22.05.2018

Меняйся, или жизнь оставит тебя п

Проще оставаться таким, как есть.
Даже если знаешь, что иногда бубнишь.
Даже если лишние сантиметры на ляжках.
Даже, если это работает плохо.
Работает же?..

Эту позицию очень сложно искоренить из своего мышления. Говорят, что никогда нельзя сравнивать себя с другими. Но это и есть тот самый путь вникуда.

Да, не нужно завидовать или подражать. Но ты захочешь похудеть только увидев толстуху в метро и поняв, что катишься туда же. Ты захочешь заработать только когда бывший одноклассник купит вторую машину, пока тебе денег не хватает и на потертый б/у аист '01 года.

Ты не захочешь меняться, не поняв, что с тобой что-то не так. Но понять это можно только сформировав свои "хорошо/плохо", свои "нравится/не нравится", которые невозможны без сравнения.

Увы, я всегда агитировала сравнивать себя только с собой вчерашним. То есть, если ты сегодня лучше, чем ты вчера - ты развиваешься, красава, дай пять. И я по-прежнему считаю это идеальной концепцией. Только вот делать это правильно могут лишь единицы.

Я сломалась на моменте, когда поверила в свою крутость. Нет, это отлично, это необходимо... но совершенству предела нет, а меня в общем-то начало всё устраивать. И я забила. Для меня "лучше, чем вчера" стало "сегодня я занималась чем-то полезным на 5 минут дольше!". При этом это происходило через день: вчера молодец - сегодня ай-яй-яй - завтра молодец. И это ступор. Стагнация. Эволюционная смерть.

Сейчас я как никогда понимаю, что это надо менять. Но на борьбу с ленью приходится бросать непозволительно много сил. Поэтому нужен дополнительный стимул. И я поняла, что в такой ситуации очень круто поможет почувствовать себя редкостным говном.

Пообщаться с теми, кто значительно круче и ясно увидеть себя блохой рядом с этими исполинами. Пообщаться с равными и заметить, какие косяки в жизни очень хочешь исправить. Ощутить каждый недостаток своей жизни и втолкать себе мысль: так жить нельзя!..

Меняться. Меняться, глядя на тех, у кого есть все недостающее для твоего комфорта. Без зависти, а лишь с вниманием к деталям. Учиться у лучших. Пытаться по-своему. Делать из себя того, на кого потом сам сможешь посмотреть с тем уважением, с которым сейчас смотришь на тех, кому "повезло", на тех, кому "удалось".

Ведь если кому-то удалось, значит может получиться у  каждого. Всё зависит лишь от приложенных сил и звтраченного времени.
И я думаю, что если уж на что-то и находить время, так это на развитие, на положительные перемены в себе и в жизни. Даже если ни на что из прошлого не останется и минуты. Даже, если прошлого тебя не останется вовсе.

(22.05.18 17:57)