18.10.2017

Жажда странствий.

Иногда такая грусть накатывает – прямо беда.
Вроде всё в порядке, как всегда, явно нет поводов... Но внутри неспокойно, будто комфортно мозгу и телу, но не душе. Она словно пытается вырваться из тела, тарабанит изнутри и кричит, что всё не торт.
И я даже знаю, чем вызвано её недовольство. Догадываюсь, по крайней мере.
Моя душа стремится к путешествиям. Мне не нужны ни деньги, ни слава, ни прочие мирские успехи... Я жажду красот природы и архитектуры, новых мест, зноя зимой и снега по колено в июне, движения. Но (всегда и во всём есть такое «но»), на это тоже нужны хоть какие-то деньги.
Да, можно накопить, кто спорит. Потерпеть пол годика ненавистную работу или парочку ужасных заказчиков, потратить уйму времени и сил (особенно моральных) на ежедневное пересиливание себя в убеждении "тебе это нужно, ведь это немножко приближает тебя к мечте"...
Вот ведь какое дело, люди, нашедшие любимую работу по образованию, могут отдыхать лишь месяц из двенадцати, хотя нередко зарабатывают столько, что могли бы отдыхать одиннадцать месяцев, проработав один. Люди, которые нашли любую не самую мерзкую работу за деньги (как я в данный момент), могут свалить с нее в любой момент без сожалений, но чтобы заработать хотя бы на месяц отдыха, должны будут проработать другие одиннадцать.
Единственным верным выходом кажется работа на себя, а не на дядю. Но ведь развитие своего дела требует многих сил, чаще всего немалых вложений, уймы времени и ответственного отношения. Тут ты можешь отдыхать хоть всю жизнь...построив за лет пять свой бизнес, не отдыхая ни секунды. В долгосрочных перспективах – это, конечно, идеальнейший вариант.
Только что делать, если сорваться и "уйти в поля" хочется уже сейчас?

Знаете, мне ведь всего ничего потерпеть. Накопить небольшую сумму, подучить английский, закинуть за плечи рюкзак и хоть пешком. Сначала по Европе, а дальше видно будет. В конце концов смогу искать подработки, если будет нужда, а вообще консервы, фрукты и хлеб в любой стране можно достать. Ну и кое-где ради молочки придется шиковать, но оно того стоит. Так что на еду, с моим-то потреблением, будет тратиться меньше всего. Проживание и проезд – важно знать где дешево и сердито: автостоп, каучсерфинг, междугородние автобусы, лоукостеры, бабульки с домиками на берегу... К этому я тоже готова.
Так что минималка и вперед.

Конечно, с одной стороны хотелось бы путешествовать вдвоем с кем-то действительно близким: подруга, родственник, любимый мужчина. С другой стороны, никого такого у меня нет, с кем я бы хотела надолго оказаться в странствиях. А наедине с собой быть я особенно сильно люблю именно в пути, как бы сложно это иногда ни было.

Так что минималка и вперед х2.

Вообще... Я никому не скажу, что уехала. Даже, если это случится завтра. Я просто не скажу. Просто узнать об этом смогут уже по фоткам на фоне пламенно обожаемой дороги, с рюкзачеллой на плече. И все лживые обещания увидеться и выпить кофе, лицемерные "соскучилась/лся" и тупейшие "чем занята?" станут такими неважными!..

Возможно именно от этого бежит моя душа. От посторонних людей, что окружают меня. От дома, который не люблю. От стандартных житейских проблем, которые не желаю признавать своими.

(18.10.17 22:25)

Люди приходят и уходят...всё дело в ногах.

Вы испытываете неприятные ощущения, когда как-то странно и внезапно прекращается общение с близким вам человеком?
Кажется еще вчера вы много болтали, встречались, шутили, угарали над каким-то бредом и беседовали по душам, а уже сегодня полностью чужие друг другу: ни звонка, ни сообщения...
Уверена большинство людей сталкивались с такой ситуацией. Нормально ли испытывать при этом ностальгическую печаль? Думаю, да. Но нормально ли ничего не чувствовать? Хорошо ли ощущать расслабление?

Скорее всего, если ты понимаешь, что твоя жизнь никак не изменилась, или даже стала лучше без этого знакомого, значит человек либо ничего в неё не привносил, либо, в случае улучшений, разрушал вашу личность, заставлял деградировать и довлел над твоей душой. Если тебе удалось освободиться от этого персонажа, если он исчез из твоего окружения – в пору облегченно вздохнуть и порадоваться, ведь это определенно хорошее обстоятельство.

Вообще, к слову о хороших/плохих происшествиях, я из тех людей, чей девиз: «что ни делается – делается к лучшему», так что любое появление или исчезновение людей в/из моего мира стараюсь воспринимать как должное. Если так произошло – так и надо. Давно не ищу в этом трагического рока. Хотя особенно близких терять очень больно, но так случается, что люди развиваются в разном направлении и иногда это просто уже другие личности, или ты... Возможно ты уже совершенно другой человек. Так или иначе, а вы больше не близки, раз хоть для кого-то из вас разлука стала нормой. Это означает, что дальше ты идешь без него, а нытьё и ностальгия движению никак не помогут.

Если же ты считаешь, что сам повинен в разрушении общения, если понимаешь, что в чем-то накосячил и обидел друга – попроси прошения. Исправь ситуацию. Исправляй её либо до тех пор, пока всё не придет в норму, либо пока не получишь четкое и внятное осознание: это другой, чужой человек. А вообще лучше не обижай близких и не обижайся на них.

И, конечно, помни, что единственный кто всегда будет с тобой в горе и в радости, кто живет с тобой и будет с тобой умирать – это ты сам. Будь в гармонии с собой, своей личностью и своей душой, и посторонние люди никогда не влезут в твое окружение, а лишние – никогда там не задержатся.

(17.10.17 20:00)