26.08.2018

Благодарности много в этом посте. И слова тоже.

Бывает такая благодарность, когда не проходит и получаса, как она подкатывает снова.
Меня захватывает, заливает это чувство к людям. К людям, которым я искренне признательна!

Такая мощная эмоция возникает, когда человек делает что-то настолько искреннее, что сомнений в чистоте намерений не остается. Ты понимаешь, что кто-то сделал что-то, что нужно только тебе. Не ему, а тебе. Без утомительно-унизительных просьб, без сделок в стиле "ты мне - я тебе", без откупов из разряда "накосячил - заглаживаю". Просто сделал тебе приятное, важное, полезное.

И Сатья не прав, что для женщин любой поступок – 1 балл благодарности. Знаете, есть разница, между киндером, которого не ожидала и тебе приятно, и домом, в котором будешь жить и каждый день ощущать эту благодарность и это удовольствие.
При этом признательность за помощь иногда может перевесить любые дома.
Например, человек рискуя собой, спас твою жизнь и в дальнейшем, каждый её миг ты будешь отсылать спасителю лучи всеобъемлющего "спасибо".
Или даже просто помощь в лечении. Вас когда-нибудь лечили искренне и просто так? Приносили вам чай в постельку? Закупали апельсины и аспирин? Боролись с вашей температурой, пока вы беспомощно валялись в постельке? Не упрекая и не попрекая при этом... Это на всю жизнь даёт тепло к человеку.

На днях мне подарили подписку на музыкальное приложение, и теперь каждый трек я радуюсь, как ребенок и мысленно от всей души благодарю подарившего. Кайф даже не в том, что это подписка. Вся суть благодарности в том, что человек сам всё поставил и настроил. И теперь, благодаря этому человеку каждый мой день наполнен музыкой, которую раньше мне было сложно и муторно искать, скачивать, систематизировать. Теперь мне легко и круто!..
А что получил человек? Надеюсь мои искренние эмоции, направленные в его сторону, овевают его энергетикой добра! 😊

В общем да, я тот человек, который ценит поступки и полагает, что хорошее не меньше плохого подвержено эффекту бумеранга. И оно возвращается не только простым "спасибо".
Поэтому, когда человек делает что-то, лишь бы это признали, заметили и требует своей порции благодарности – он не делает добро, он делает одолжение. И эти "а я вот это тебе сделал(а)! А ты?! А где ответные действия?!" – поведение не заслуживающее никакой признательности. Таким людям хочется отдать всё то, что они сделали и как можно дальше от них свалить.
Рассчитаться и отмыться.

Зато, подобные люди и ситуации заставляют особенно ценить искренность, как от дающего, так и от принимающего заботу.
А эту ценность нельзя приуменьшать.

Будьте благодарны на все сто, цените поступки. Дарите добро безвозмездно и от всей души. И вам всё это непременно вернётся, вот увидите!

(26.08.18 19:20)