19.03.2019

Притча об удовольствии #читальняселенской

– Смысл жизни в удовольствии! Заниматься лишь тем, что приносит его тебе. И всегда искать новые способы.
– А что если посмотреть иначе? «Смысл жизни в том, чтобы прожить её счастливо. Получать удовольствие от всего, чем занимаешься.»
– Ну, окей. Ты пашешь на нелюбимой работе. Заставить себя получать удовольствие?
– Нет, уходить на ту, от которой сможешь кайфовать, где процессы/люди/место подарят радость. А в твоём случае как это выглядит?
– Ну, по сути также. Тогда вообще не понимаю, в чем логика твоего несогласия с моей фразой.
– А она в восприятии. Если делать удовольствие центром своей жизни, то все ресурсы будешь вбухивать в него. Закидывать и закидывать тонны угля в топку, чтобы паровоз вдруг не остановился. А если переборщить, то и с рельс сойдёт – ты уже ничего не сможешь.
– Ну, хорошо. А если по твоей системе?
– А по моей "системе", удовольствие – инструмент, а не цель. Способ сделать мир в себе и вокруг себя приятнее. Когда ты доволен происходящим, люди замечают твоё спокойствие, им приятно быть рядом с позитивным человеком. Они начинают быть такими же, тоже радуются. Вы начинаете получать еще больше удовольствия, уже от общения... И так далее, и далее.
Своеобразный замкнутый круг, который сам работает на тебя. И ничего, кроме возможности жить комфортно и приятно, тебе в этот пожар подкидывать не нужно. Я бы даже сравнила это с плитой. В том случае – печь паровоза. В этом – газовая плита. Ты счастлив – газ есть, жги на полную хоть все четыре конфорки. Тумблер повернул и они горят, а захотел – вырубил. Хочешь одну, хочешь все. Хоть еду приготовь, хоть руки погрей. Когда хочешь, как хочешь.
А в твоём случае функции только такие: быстрее,  медленнее, остановиться. Летишь куда-то на поезде, везешь непонятных пассажиров, а сам по факту только уголь ворочаешь, гудок дёргаешь, да надеешься однажды с поезда сойти, а то на такой скорости уже и подташнивает, а медленнее - не прикольно.
И получается, что удовольствия вроде вагоны, а счастья-то ты из кабины машиниста так и не видел.

(19.03.19 15:15)