02.11.2018

Да мне прост за рекламу заплатили, книга тут не в тему

Читаю «Здоровье по Дарвину» Джереми Тейлора и в голову лезут хорошо забытые старые мысли.
Мысли, которые я просто стараюсь гнать из головы, не зацикливаться на них.
Мысли, при высказывании которых у людей бомбит.
А еще люди от них расстраиваются. Поэты впадают в депрессию, художники упускают вдохновение, романтики теряют аппетит.
Мысли о том, что вся наша жизнь сводится к продолжению рода.

Да-да. Так ведь и есть.
Все эти попытки найти ответы о существовании, обрести призвание, прожить жизнь полную смысла – не более чем максимально эгоцентричные замашки жалких хомо сапиенс.
Мы дети, воюющие с природой, тянущие на себя одеяло Вселенной.
Насколько самонадеянно звучат манифесты в стиле "женщина не чтобы рожать" или "в детях нет смысла" на фоне устройства нашего организма. Всё наше краткое существование, все циклы половой системы и даже симпатии – всё сводится к репродукции.

Природе плевать на каждого из нас. Ей важно не продолжение жизни конкретного индивида, а продолжение и усовершенствование генов.
Все остальные больные идеи придумываем себе мы.
Но даже наш беспокойный мозг, выстроивший цивилизацию и продолжающий движение в будущее, создан таким, чтобы передавать потомству знания.
Знания о выживании.

Когда-то родитель рассказывал ребенку, что костёр не должен погаснуть, а дубина должна быть крепкой – иначе "мы все умрём".
Сейчас рассказывает, что без образования никуда, а квартиру лучше не приватизировать.
Через десятки лет будут говорить, что робот нужен каждой семье, а самая перспективная профессия – биолог-космонавт, чтобы колонизировать Марс.

В общем все самые безумные идеи призваны либо убить слабых, либо сделать сильных неубиваемыми... По крайней мере до передачи генов.
А всё, что нейтрально – лишь блажь, чтобы жизнь не казалась такой однообразной и запрограммированной.

Так что в следующий раз, когда допустишь мысль, что смысл в любви, или, что смысл где-то за пределами понимания и надо всю жизнь его искать, или, что гендерные предрассудки устарели – вспомни, что мы все рождены, чтобы передать свои гены.
Мужчины - чтобы оплодотворять, женщины - чтобы воспроизводить. А объединяются они в союз только чтобы обеспечить выживание сгенерированным существам.

Родиться, выжить, нарожать еще, вырастить, сдохнуть.

Никакой романтики.
Это эволюция, бичез.

(02.11.18 10:45)