01.04.2018

А потом мне опять скажут, что у меня депрессивные посты...

Меня охватили нестерпимо экзестенциальные раздумья.

У меня только одна жизнь и она проходит...

И пусть этого пока не заметно, она и началась-то только недавно, но пройдет она также быстро, незаметно и неизбежно, как сменяются сезоны, пока мы заняты своей собственной вселенной.

И времена года, и все события вокруг, и вся вселенная не крутятся вокруг нас, это мы – жалкие существа, ничем не примечательнее муравьев или бабочек, и вселенной плевать, насколько мы разумны, как плевать, насколько трудолюбивы муравьи, и плевать проживем мы сто лет или один день.

И я центр только своей вселенной, ведь единственное, что я знаю, всё с чем я пришла в этот мир и с чем из него уйду – мои мысли.

Я никогда не была и не буду маленьким мальчиком, или стариком; никогда не жила и не поживу в восемнадцатом веке и вряд ли застану двадцать второй; я не изобрету атомную бомбу и (будем реалистами) не полечу осваивать марс; я не доживу до двухсот лет, также, как не умру в младенчестве, не побываю в параллельных мирах, где такое возможно и точно не встречу всех людей на планете, даже ныне живущих.

Я – это я. Я родилась белой женщиной, в России, в середине девяностых, в конце июня, у женщины по имени Елена. Моя жизнь уже течет своим чередом, маятник уже запущен, я уже живу и это моя единственная на то возможность.

Я состарюсь, я буду смотреть в зеркало, как смотрю сейчас, и вспоминать, какой была без морщин и седины, а скорее всего я даже перестану об этом задумываться. Ведь уже не будет "до", тогда старость станет моей реальностью,  моим настоящим.

Я возможно не вспомню, с кем общалась в свои 20 с небольшим, не буду узнавать старых друзей на улице, не вспомню даже, как писала этот пост. Как и сейчас, мне будет казаться, что так было всегда, настоящее будет представляться единственной реальностью и о том, что происходило когда-то лет пятнадцать назад, я даже не буду думать.

Это движение времени неумалимо! И всё, что у меня есть в этом скоротечном потоке событий – мои мысли. И даже они только здесь и сейчас, но в то же время они со мной всегда: днем и ночью, в толпе и наедине.

Как часто я задумывалась: ничего себе, вроде только кутались в пледы, падая в осень, и вот – снова в предвкушении лета... А если копнуть глубже? Только сидела на первом в жизни уроке, только раскладывала мольберт в художке, только мечтала быстрее свалить из школы, только волновалась в ожидании первого поцелуя... Если напрячь память, вспоминаешь так отчетливо, что кажется, будто это было еще вчера!... Но будто с кем-то другим, не со мной, в каком-то фильме видела или снилось. А потом понимаешь, что это больше не повторится, что это прошло, закончилось...

К чему этот пост? Просто я вдруг отчетливо поняла, что однажды я оглянусь так на всю свою жизнь и пойму, что вся она – прошлое, которое закончилось. Звучит жутковато, но вместе с тем, заставляет ценить отличные моменты и меньше распаляться на негативные. Понимаешь, насколько ценно время и что нельзя тратить его на что попало!..

(31.03.18 17:30)