29.01.2019

#читальняселенской

– Иногда мне кажется, что люди стареют от усталости...
Или устают от старости?..
Может если бы на моём мозге было меньше морщин, я бы это помнил, - размышлял в своём потёртом кресле седой старик, – ааай, тьфу ты. Да ну эту книгу, пойду поиграю с Сюзи в шашки. Может она даже потрётся о мою ногу своей под столом. Надо заплатить сёстрам, чтобы делали местным старухам эпиляцию...

В зале пахло лекарствами и смирением. Сморщенные фигурки людей, будто утопая в киселе, размеренно двигались по помещению, поскрипывая протезами, вставными челюстями и ходунками. Марта беззвучно смеялась у телевизора, поглаживая, как кота, подушку. Поодаль абсолютно равнодушно смотрел ту же передачу Виктор...хотя может он просто задремал. Тобби, как обычно, донимал медсестёр рассказами о службе.
Наконец мутный взор писателя нашел Сюзи. Она, сидя за столиком у панорамного окна с видом на сад, в четвертый раз раскладывала по доске шашки, забывая, что еще не начала играть. Играла она виртуозно – настолько, насколько виртуозно можно играть с деменцией, – но флиртовать ей удавалось всё же лучше. Наверно, потому что в свои семнадцать, на которых часто застревал её рассудок, она была популярной и не посещала "ботанские" кружки. И если бы у нее был выбор в сложившейся ситуации, шашкам она бы точно предпочла чирлидинг.

Глядя на Сюзи, старик каждый раз думал: какие должно быть красивые картины рисует её сознание, если вместо плешивого шарпея видит привлекательного студента?!
Браво зачесав остатки шевелюры и по-гусарски одёрнув кардиган,  он навострил тапочки на подмогу растерянной пожилой леди.

(29.01.19 04:04)