03.12.2014

Достойное сравнение.

Когда от человека нет отдачи, есть ли смысл стараться?
Ощущение, что лбом бьешь в стену, говоришь с ней, раскидывая руки обнимаешь её, всегда сидел рядом, когда больше никто не сидел. Стена ничего из этого не умеет. Она лишь стоит на том самом месте, где и всегда, и иногда защищает тебя от бед, заслоняет собой от внешнего мира, дает тебе тепло своей батареи.
Потом к стене присоединяются еще люди, которых ты позвал. Им нравится этот стройный ряд кирпичей скованных в одно целое. К ним присоединяются те, кого они позвали к стене. Все они вдруг садяься на батарею, чтобы погреться. Кроме того, они смогли сдвинуть её с места, что теперь позволяет забирать стену с собой.
Ты приходишь все чаще к пустому месту, туда, где была стена, но её в очередной раз передвинули. Потом ты находишь стену, садишься по старой памяти на батарею и хочешь побыть со стеной наедине, попросить укрытия, но тут приходят все те люди и тоже садятся на без того маленькую батарею, сдвигая тебя на самый край. Тебе больше не хватает тепла и укрыться от чужих ты больше не можешь. Поддаваться тебе стена не хочет, твоей силы мало, чтобы заставить её сдвинуться и приходится наблюдать, как другие, объединившись, возят её куда и как хотят.
Теперь ты просто приходишь к стене, когда она на месте или хотя бы в той же квартире и обнимаешь её холодную кирпичную щеку, не получая уже совсем ничего в ответ. Ты больше не знаешь зачем тебе это, но продолжаешь искать свою любимую стену, которой доверял свои секреты, свои беды и свои радости много лет. Ты пытаешься придвинуть её к себе, ты хочешь прильнуть к батарее, но там всегда кто-то уже сидит.
И вот, ты ложишься рядом, на пол, пытаясь вклиниться в перемещения людей сидящих рядом, в их планы по передвижению стены, иногда помогаешь им её передвигать, делая вид, что тебе это тоже нравится, просто потому, что в одиночку никак не можешь сдвинуть стену с места. А в голове один единственный вопрос: "зачем мне это?"
А если подумать, может пора найти более теплого и коммуникабельного собеседника?