13.04.2017

Перечитывать каждый раз, когда кто-то из чужих тебе людей, заставляет сомневаться в себе!..

Иногда, желание казаться сильным, может помочь человеку стать заметно сильнее.
Вчера моя старая подруга, послушав мои записи полтора-годичной давности, заплакала. Она спросила, почему я не рассказывала ей, почему не поделилась? Она не понимала,   почему я хотя бы не позвонила ей или кому-нибудь еще из близких, когда было настолько плохо. Она не представляла, что можно в одиночку пережить такое. Говорит, что я держалась так весело и непринужденно напоказ... А я не напоказ. Я просто вытягивала себя из этого, стараясь казаться себе сильнее, чем была. То, что творилось внутри, оставалось там. Эта буря, этот шторм – они точили мои гранитные берега, они кидали мне волны в лицо, а я? А я улыбалась. Я кутила. Я не позволяла себе расскиснуть. Нет, некоторые из находившихся рядом ежедневно знали, что я в глубочайшей депрессии, что меня догрызает аппатия. Они как минимум видели мое постоянно заплаканное лицо и блёклые пустые глаза. Что уж тут скажешь? Я была бледной копией себя. Это почти убило меня.
Тут как нельзя лучше понимаешь фразу "что нас не убивает – делает сильнее". Это оказалось правдой. Все эти ваши "время лечит" – полная чушь. Лечит только время проведенное в насильном вытаскивании себя из лужи! Только время, потраченное на усердную работу над поддержанием своих внутренних опор. Когда годик-другой постоишь как атлант удерживая спиной обрущившуюся на тебя жизнь – и эта спина, эти руки, эти ноги окрепнут. И только тогда сможешь поднять её и установить.

Когда ты еще недостаточно прочно поставил жизнь на место, найдутся люди, и даже намеренно затесаются в окружении падальщики,  которые скажут, что ты слаб и недостоин. Они будут давить на отсутствие опор, тыкать в лицо своей состоятельностью и рассуждать о легкости твоей жизни.

Очень важно помнить, через что прошел. Очень важно стоять на своем. Очень важно продолжать ставить свою жизнь на место, которое сам выбрал!..
Самое важное – осознавать насколько силен твой дух, твой внутренний атлант. Но никогда не забывать, что ты всё еще можешь сделать его сильнее.