23.11.2018

Один из всадников невоспитанности

Если хочешь потерять друга – постоянно ему что-нибудь советуй!
Только обязательно с максимально экспертной интонацией. Так, чтобы человек почувствовал себя неполноценным дебилом или просто максимально неловко.
В добровольно-принудительном порядке, конечно же.

Вообще что заставляет людей раздавать непрошенные советы?
Одно дело уточнить, мол "дружище, можно я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся" и дождавшись утвердительного ответа сказать, и совсем другое – лезть в чужой монастырь со свои уставом, как говорится.

Я же не диктую людям, когда им раздвигать ноги и перед кем, как жениться, когда пора бы найти себе пару или где и как работать, как и в каком количестве плодиться и что потом с этим потомством делать.
Не лезу с тупыми "когда уже замуж" или "сколько можно с этими своими танками".
Потому что я ценю возможность каждого человека самостоятельно получить опыт. Свой собственный опыт.
Он не будет похож на ваши ситуации. Его мир, его мысли, его семья – не ваши и не похожи. А даже если да, то не нужно лезть на амбразуру в попытке слепить точную копию. Высказать свою ситуацию – это нормально. Типа "у нас вот так получилось. Если хочешь - попробуй". Или предложить совет, вдруг человек уже на стену лезет в поисках дельной инструкции, а спросить стесняется.
Уж поверьте, кроме раздачи указаний, есть очень много тактичных способов выразить мнение.

Но самовольно тыкать в лицо людям как, кто, почему и что должен делать... Дорогие мои, окружающие вам ничего не должны. Если вам кажется, что они живут неправильно – это только ваше мнение. И я не буду это советовать, но на вашем месте, я бы запихнула это мнение куда поглубже.

Не считайте себя самыми умными, пожалуйста (не совет, а просьба). И не лезте с "мудростью" хотя бы в мою жизнь, за остальных даже не прошу. Может, если она вас так тригерит, что-то не так в вашей и стоит сначала разобраться с ней?

Лично я (подчеркну еще раз) настоятельно запрещаю давать мне советы без спроса.
Ну а с испанским стыдом за советчиков, пока они лезут к другим, я как-нибудь справлюсь. Каждый пусть сам границы дозволенного обозначает.

(23.11.18 20:06)