25.07.2011

Ревность и можно ли её избежать.

Говорят,чтобы не ревновать,нужно любить себя сильнее,чем всех остальных,что ревнуют только неуверенные в себе люди,а за ревность вообще отвечает противоположное полушарие мозга нежели за любовь и подобные теплые и нежные чувства.А я вот считаю,что если ты любишь кого-то,то невозможно любить его меньше,чем себя.Тогда в помощь спокойной жизни вступает доверие.Но что если оно подорвано или его вовсе нет? Говорят,что надо прекращать любить,или более того,что это не любовь.Но очень часто это оказывается не так.Люди понапрасну расстаются не из-за причины ревности,а из-за наличия таковой,ломая свои жизни и калеча сердца любимым,а потом мучаются до конца жизни,оглядываясь назад и собирая в сердце машину времени способную однажды заработать и помочь им не допустить столь страшную для них ошибку.Может быть стоило всё обсудить,не ревновать,а взять себя в руки,но,согласитесь,ревность приходит к нам задолго до того,как мы наконец готовы всё обсудить и уладить вопросы прошлого и скрытого.Она пробирается так незаметно,и сначала кажется,что всё можно уладить внутри себя,умерить пыл.Мы пытаемся разубедиться,на словах заставляем себя поверить,что наши собственные мысли лгут,уверяем в этом мнительных соседей, завистливых  коллег,убеждая на самом деле себя..Но убеждаем ли? Чаще всего нет.Чаще всего наше подсознание диктует нам страшные вещи,которых наверное и не т в реальности,но которых мы так боимся,а в частности - потерять любимого человека навсегда.Что впрочем в итоге и получается,однако истинно по вине нашего же подсознания.
Я вот думаю,что будь люди умнее,если бы кто-то нас только научил любить и быть любимыми,мы бы не совершили подобных и еще множества страшных преступлений против любви.Возможно,те ответы,что приходят мне в голову в этой,приведенной выше ситуации и правильные и я бы с удовольствием ими поделилась,но сейчас не об этом.
Что если не любовь?Что если что-то слабее и оба об этом знают,да даже хотя бы один,может одна?! А человек-то всё же себя любит.Тогда ревность тоже ничем не удержать,ведь всё нутро захватывает чувство собственного достоинства! Из доброго и милого существа,спокойно и мирно охраняющего своё эго и небольшой мирок персонажей вокруг него вдруг превращается в жестокого собственника,властного генерала,умелого полководца и новатора,который чувствует,что потерь бойцов его окружения ему не избежать.В таком же случаем,если вдруг всё решилось без боя,мирок утихает еще на некоторое неопределенное время,если же нет - оборону,методом "лучшая защита - это нападение","генерал" отстаивает насмерть и ему кажется уже плевать на самопроизвольную утрату множества подобных солдат в бою,близких существу внутри него,ему надоело даже всё решать путем так называемой обороны и если даже бой стремится к завершению,полководец принимает решение наступать и дальше,переходя границы и расширяя поставленные цели,дабы не стать хуже противника и взять  пленных  ради "почета и званий",которые в свое время не выдаются наличными или орденами,не присваиваются с почетом и рукопожатием президента,а вдалбливается памятной табличкой в голове,порой на пустыре,где уже не осталось ни одной живой души из всех тех,кем пришлось пожертвовать ради "общей" победы,кем так дорожил маленький милый человек внутри эго.
Не думаю,что и это отличный финал.Скорее очередная драма с ароматом победы,который возможно будет держаться в сердце не дольше,чем вкус карамельки съеденной за завтраком пару дней назад.Перед тем как кидаться в такие крайности надо задумываться,но к сожалению те,кто перебарщивают с самолюбием,а как сами они обычно называют это со вспыльчивостью,обычно не задумываются,что делают,ведь заранее уверены,что каждый их стратегический шаг,жест или слово - правильные.Так что же такое ревность? Не больше чем обман подсознания? Это чувства.Чувства к себе или к другим,сильное или слабое - это чувство.Не ревновать? Не ревновать,так же как и не любить,не переживать за родных и близких,не наслаждаться излюбленным хобби,невозможно.Ведь невозможно не чувствовать?! Это разве что из области фантастики! И те кто утверждают,что не ревнивы,вполне могут оказаться на редкость терпеливыми людьми,но те,кто утверждают,что никогда не ревновали - лгут,ведь в хотя бы в один прекрасный,если можно его так назвать,момент своей жизни,хотя бы в один,каждый чувствует эту горькую обиду за свои чувства в крови,каждый слышит её голос,просто кто-то хуже слышит,а кто-то попросту не слушает!..