08.04.2017

Об уважении.

Уважение к человеку (или к женщине) либо есть, либо никогда не будет. Потому что либо в тебя это вложили в раннем детстве, либо вбили в подростковом возрасте (и такое бывает)...а дальше всё – капут.
При чем слышу регулярно от многих: "а за что его/её уважать? "
Да за то, что это человек. Отдельная личность. Чужая жизнь. Уважая другого, ты себя уважаешь. А когда слово человек для тебя ничто – сам себя регулярно в грязь мокаешь. Невозможно, уважая себя, относиться надменно, презрительно или наплевательски к окружающим.
Я сейчас, конечно, не говорю об искреннем и глубоком уважении тех, кто лично решил упасть в твоих глазах куда-то в Мордор. Однако и уважительное отношение к ним при общении, если такое происходит, сохранит лицо в первую очередь тебе. И не в физическом понимании, естественно (хотя может и в нем, не знаю, что у людей может твориться).
Уважение к людям – это то, что есть в тебе самом(или нет), а соответственно его наличие в любом контакте не зависит от того с кем контактируешь. И это для меня один из важнейших показателей в людях. Если они позволяют себе низости по отношению к другим, я не буду интересоваться, что сделал и чем "заслужил" это объект обращения. Я в первую очередь отмечу, что относиться так к людям может только в корне невоспитанный человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий