19.06.2017

Может маленький лучик истины, пойманный за хвост...а может просто очередная чушь! :)

Что самое хорошее, самое плохое, и самое естественное в жизни?  То, что всё проходит.
Спускаясь по эскалатору с удовлетворением от проведенного дня, встретившись с дорогими мне людьми,  с деньгами на карточке, деньгами на подорожнике, поев в кафе и покурив до этого в кальянной, вспомнила, как еще недавно, будто вчера, точно также спускалась с гнетущими мыслями о полнейшем отсутствии денег, когда наскребаешь последние 100 рублей на дорогу и пухнешь от голода, пока не доберешься до холодильника с сосисками и хлебом. Вспомнила, быстро и мягко сбегая в белоснежных кедах, мокрые от слякоти грубые сапоги, в которых каждый эскалатор был риском для жизни, ведь ступени не ощущались от слова вообще и все проклятия сыпались на эти ботинки. Вспомнила, улыбаясь во все 32, свою кислую мину с печатью тонны тяжелых мыслей и вороха тяжелых дел. Вспомнила, записывая эту мысль, не только плохое, но и то хорошее, что ушло и больше не вернется...
И это тоже пройдет. И я снова буду замылена ненужными размышлениями, снова буду мысленно материть себя за грязную голову, буду бежать в панике, опаздывая на работу или снимать с усталого тела надоевшую зимнюю одежду. Снова буду рефлексировать прошлым счастьем с давно ушедшими людьми и чувствовать нехватку позитива в крови. Но это будет потом. И оно тоже пройдет.
И самое важное в такие моменты – помнить, что всё проходит, не допускать мысль, что это навсегда. А пока есть что вспомнить, есть к чему стремиться и о чем сожалеть – есть жизнь! Жизнь идет тогда, когда каждый твой день не похож на предыдущий, когда кассета у тебя в голове записывает тонны видео и аудио, когда хотя бы часть из этой пленки может вызвать на твоем лице улыбку. Ведь когда приемник перестанет писать, а пленка закончится, это уже будет не с тобой, тебя больше не будет.
Всё, что у нас есть – это наши устремления и воспоминания. А более мы ничто. Пыль в бесконечной вселенной, окруженная другой вселенской пылью и чем-то великим, что нам никогда не дано прочувствовать. Разве что в такие моменты, когда прошлое, настоящее и будущее так явственно пересекаются между собой, что открывают маленький лучик истины, тут же скрываемый завесой житейских забот.

(17.06.17, 21:50)

Комментариев нет:

Отправить комментарий