17.07.2017

Долгий анализа пост. Для ценителей темы.

Удивительно складывается жизнь. Пока ты заинтересован кем-то, кто-то начинает интересоваться тобой, а ты и слышать не хочешь. Или бывает тебя долго никто всерьез не интересует, из всех, кто тобой интересуется, а потом кто-то заинтересовывает тебя, а сам тобой не заинтересовывается. А бывает интересуетесь друг другом долго, а одна фраза и "бац!" – вас двоих друг от друга как молнией отшвыривает и будто не было никакого интереса...
Да что я хожу вокруг да около? Это пост на тему "чем больше женщину мы любим, тем больше меньше мы тем чем", как сказал великий Виталий Кличко. А если серьезно: как работает человеческое притяжение?

Почему одним людям мы нравимся, а другим безразличны? Отчего кто-то прекрасный может оттолкнуть нас, а кто-нибудь непримечательный западает в душу? Какие сдвиги в голове управляют этой так называемой химией?
Запах, звук голоса, мимика, жестикуляция, каждая складочка, выступ и изгиб лица или рук могут сразу произвести определенное впечатление. Их два: положительное и негативное. Можете сколько угодно перебирать в памяти знакомств, но не найдете ни одного нейтрального. Вам либо всё нравится и образ в целом выглядит положительно, либо находится одна маленькая, малюсенькая деталька, одна какая-нибудь родинка на виске, которая оттолкнет ваш взгляд и заставит сконцентрировать на человеке негатив, вызванный этим еле заметным пятнышком. Вам может быть плевать на самого человека и тогда в целом его образ будет для вас нейтрален, но каждый раз, видя эту злосчастную родинку/морщинку/горбинку/ямочку, вы будете средоточить на ней внимание и где-то глубоко в душе вас будет неприязненно передергивать.
Что ж, предположим вы сформировали положительный образ на основе внешних характеристик. Возможно даже отметили для себя приятными цвет волос и начищенные ботинки, или красивые глаза и длинные изящные пальцы рук – это может быть всё, что угодно, но взор Ваш зацепился за это как за маячок и отныне чаще будет фокусироваться на приятном. Теперь в ход идут манеры двигаться и говорить. Но с этим думаю понятно, ведь тут всё очень подсознательно и индивидуально.
Голос. Вибрации крайне важные во взаимодействии всех слышащих людей. Сейчас каждый просто может вспомнить заливистый смех кого-то очень родного, или призыв к завтраку. А может первым делом в памяти всплывает серьезный мужественный тон, отчитывающий за проигнорированные звонки? В голосе чаще всего запоминаются частоты, влияющие на центры удовольствия. Или иногда случается, что мы точно помним: у человека раздражающий смех! А воспроизвести его в голове не можем, или можем, но очень неточно, хоть и слышали миллионы раз. Зато приятные нам терцы всегда с нами. Люди даже иногда невольно копируют чьи-то речевые переходы, подражают полюбившейся речи. Это для нас своеобразная мелодия человека. Не зря поэты слагают строки о голосе возлюбленных, называя его "звуки музыки".
Дальше, конечно, запах. Он становится слышен лишь при более близком общении, когда уже есть возможность без опаски настраивать на волну человека остальные органы чувств, кроме зрения и слуха. Приятным будет не аромат духов, а набор запахов в целом. Запах тела, так или иначе источаемый в окружающее пространство, будь вы хоть самый чистый человек на планете и только что вышли из душа. Запах мыла, которым вы часто моете дома руки, и который теперь часть вас. Запах привычных вам дел, будь то готовка полезных блюд или костер на последнем выезде. Всё это – смесь невероятных характеристик, понятных лишь подсознанию вдыхающего, и способный вкружить голову или отворотить за долю секунды.
Когда и запах приятно удивил, в какой-то момент захочется потрогать. Тактильные ощущения рвутся на отделение своих от чужих методом, так сказать, тыка. Коснулся раз, коснулся другой, так невзначай, а мозг уже на поверхностных уровнях понимает, была искра или нет. Если прошибла – хочется трогать снова и снова, так уж мы люди устроены.
И, наконец, вкус. Вам может понравиться всё вышеназванное, вы можете бешено вращая глазами не понимать, как это возможно, чтобы всё так нравилось. Вы можете мысленно уже отдать свое сердце в вечное пользование с напутствием "это любовь!". Но поцелуй, даже не обязательно в губы, способен разрушить всё. Вкус человека может искренне не понравиться. Или показаться каким-то чужим. Нет, это не показалось. Это не "ну всё ведь так хорошо! Мелочи!". Это не исправить другим лосьоном или мятной жвачкой. Не твоё, вот и вся правда.
Природа выдумала удивительно хитрые штуки: тело определяет твой ли это человек по всем ощущениям, моментально давая сигнал. И если бы люди внимательнее прислушивались к этим природным детекторам, не было бы такого дикого количества песен о разбитых сердцах, террабайтов фильмов о "сексе по дружбе" и всех этих бесконечных бессмысленных разводов.
Да, я считаю, что у каждого есть свой человек; Судьба; Вторая половинка; Дополнение; Называйте, как хотите, смысл один. Это тот, кто будет приводить тебя в щенячий восторг и божественное благоговение на всех уровнях: моральном, физическом, духовном и энергетическом. Я размыслила в посте лишь о физических аспектах (да, ребят, когда хочется человека постоянно – это не есть физическая совместимость, это лишь физическая привлекательность и хорошая фантазия). С остальными всё сложнее и куда более индивидуально. Но, может если бы люди не встречали свое утро в чужой постели, успев разобраться только с визуальной ассоциацией и не женились бы только потому, что секс хорош или привыкли за много лет отношений, люди бы не прозябали в несчастливых и отягощающих отношениях. Просто никто не хочет вкладывать в перспективу, все хотят получить здесь и сейчас, а что потом – потом и разберемся...
Я вообще агитирую за то, чтобы люди узнавали друг друга на всех уровнях. Чтобы не гнались за теми, кому точно не приглянулись и не отступались от тех, с кем чувствуют незримую связь. А еще, чтобы не форсировали события и доверились рукам судьбы в те моменты, когда между сердцем и мозгом нет согласия. Ведь каждый всё-таки хочет встретить кого-то, кто действительно смотрел бы с ним в одном направлении и двигался в одном темпе. А без работы над собой и недюжего терпения это недостижимо.

Знакомьтесь, общайтесь, слушайте разных людей и однажды вам встретится ваш. Учитесь любить, чтобы научиться быть любимыми.

ПыСы: Меня всегда интересовала эта тема. Наверное потому что у меня вечные проблемы с долгосрочным интересом к окружающим. Может меня ни разу не пытались заинтересовать всерьез? Думаю дело в этом, это сложно и большинству интересно что-то не столь долгосрочное, что не требует должных усилий. Да и умеют ли люди в наше время оценивать дальше зрительного контакта? "Вы привлекательны. Я – чертовски привлекателен! Чего зря время терять?.. " – вот вам и шутка, сплошь и рядом. Я ведь и сама еще недавно была такая...

(17.07.17 02:53)

Комментариев нет:

Отправить комментарий